• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua
Ферзан Озпетек — итальянский режиссер турецкого происхождения, снимающий в Италии с конца 90-х

(Италия) драма

Режиссер Ферзан Озпетек

В ролях: Элио Джермано, Паола Миначчони, Беппе Фиорелло, Маргерита Буй, Бьянка Наппи, Массимилиано Галло

Ферзан Озпетек — итальянский режиссер турецкого происхождения, снимающий в Италии с конца 90-х. Он удостоен множества кинематографических призов (прежде всего за драму 2003 г. "Окно напротив"), его фильмы нравятся публике, завоевывают призы зрительских симпатий, попадают в ретроспективы. Новая картина Озпетека произвела сильное впечатление на гостей Международного московского кинофестиваля и номинировалась на главную награду — золотой "Святой Георгий", удостоилась приза зрительских симпатий.

Народ любит Озпетека за его умение не потрясать зрителя эпатажными сценами или философскими идеями, а интересно рассказывать трогательные и смешные истории. Режиссер наследует традиции европейского классического кино: его бытовые семейные драмы и мелодраматические комедии драматургически выверены, хорошо сыграны, но при этом лишены модных сейчас в Европе авангардистски-артхаусных приемов. Все это справедливо и в отношении "Присутствия великолепия".

Главный герой, провинциал Пьетро (Элио Джермано), приезжает в Рим, чтобы сделать актерскую карьеру. Он снимает квартиру в старом доме. Вскоре выясняется, что там обитают привидения — актеры некогда известной театральной труппы, бесследно исчезнувшей в Риме в 1942 г.

Озпетек снял жанрово пестрый фильм, сочетающий мистическую комедию, мелодраму, детектив, гротеск и абсурд. Подается такой коктейль весьма нетривиально. Это местами странное, хотя и остроумное, обаятельное кино.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua