• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua
Победитель Каннского кинофестиваля 2009 г. Михаэль Ханеке получил еще одну "Золотую пальмовую ветвь" за новую драму "Любовь".

(Австрия, Германия, Франция) драма

Режиссер Михаэль Ханеке

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро, Уилльям Шимелл, Рамон Агирр, Рита Бланко, Кароль Франк, Динара Друкарова, Лорен Капеллуто

Победитель Каннского кинофестиваля 2009 г. Михаэль Ханеке получил еще одну "Золотую пальмовую ветвь" за новую драму "Любовь". Сценарий Ханеке писал специально под замечательного французского актера Жан-Луи Трентиньяна, который известен нашей публике по главной роли в легендарном фильме Клода Лелюша "Мужчина и женщина".

Герои новой картины Ханеке, Жорж и Анна, любили друг друга всю свою жизнь. Сейчас им уже далеко за 80, они живут отдельно от детей, ходят на концерты, слушают музыку, читают книги и заботятся друг о друге. Но вдруг у Анны (Эмманюэль Рива) случается инсульт, потом второй — и она теряет память. Здоровье женщины стремительно ухудшается, постепенно она превращается в овощ, но Жорж делает все возможное, чтобы последние дни жены стали как можно более счастливыми.

Ханеке рассматривает целый ряд тем, начиная от семейной жизни людей преклонного возраста с их бытом, общением с детьми (в фильме это, в первую очередь, дочь героев в исполнении Изабель Юппер) и заканчивая извечными вопросами жизни и смерти. Но, пожалуй, ключевым лейтмотивом картины стала любовь, которая толкает Жоржа на самоотверженный, отчаянный, шокировавший всех очевидцев поступок. Трентиньян, несмотря на свой почтенный возраст, играет потрясающе. Каждый его жест безупречен. Не меньшего восхищения достойна партнерша Жан-Луи, Эмманюэль Рива ("Хиросима, любовь моя", "Тереза Дескейру"). Их дуэт получился предельно органичным. Актеры играют без малейшего пафоса — тонко, неброско, в каждом взгляде сквозит и безмерная любовь, и нарастающая боль.

Все действие фильма происходит в одном помещении, камера медленно меняет ракурсы, да и в целом события картины можно было бы изложить за пять минут. Но именно благодаря такой камерной атмосфере и неторопливому повествованию наступает полное погружение в происходящее на экране.

Реклама на dsnews.ua

Старческая агония не может выглядеть красиво, она крайне редко становится главной темой фильмов. Ханеке демонстративно восстает против традиционного изображения любви как приоритета молодых и страстных. Здесь это чувство скорее вызывает слезы, чем учащение пульса. Но в итоге эта история гораздо более эмоциональная, чем большинство романтических мелодрам. После просмотра картины осознаешь, что любовь все-таки есть.

    Реклама на dsnews.ua