• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua
Психологическая драма немецкого режиссера и сценариста Кристиана Швохова удостоилась Золотой награды Немецкой киноакадемии и с успехом участвовала на

(Германия, Франция) драма

Режиссер Кристиан Швохов

В ролях: Стайн Фишер Кристенсен, Ульрих Нойтен

Психологическая драма немецкого режиссера и сценариста Кристиана Швохова удостоилась Золотой награды Немецкой киноакадемии и с успехом участвовала на кинофестивале в Карловых Варах ("Лучшая актриса", награда жюри). Это проникновенная история о творчестве и поиске своего второго "я".

Картина Швохова вызывает прямые ассоциации с оскароносным "Черным лебедем" Даррена Аронофски: героини обеих картин неожиданно для себя получают главные роли в постановках и проникаются ими настолько глубоко, что теряют свою внутреннюю сущность. Правда, Швохов избегает рвущего душу мистического драматизма, присущего проекту Аронофски.

"Невидимая" — это история начинающей актрисы. Для такой профессии Файн уж слишком застенчива и неуверенна в себе. Вместе с тем, к большому удивлению героини, известный театральный режиссер Каспар Фридман предлагает ей главную роль в новой постановке. Она должна сыграть Камиллу, соблазнительную, циничную, роковую женщину, с которой у актрисы нет ничего общего. Файн начинает репетировать, причем не только на сцене, но и в реальной жизни. Для начала она соблазняет своего симпатичного соседа Иоахима. Актриса все больше попадает под влияние Фридмана, он разными способами давит на нее психологически. Поначалу девушка покорно следует требованиям режиссера, но однажды Файн понимает, что от Камиллы в ней куда больше, чем она думала, и начинает сопротивляться.

Немецкое кино уже давно стало особым видом искусства. Германские режиссеры спокойно и точно показывают реальность во всей ее шокирующе неприглядной красе, детально анализируя человеческие страхи и комплексы. По этому же пути идет и Швохов. "Невидимая" — уже вторая драма режиссера. До того он снял ставшую весьма успешной проникновенную ленту "Дитя ноября". Но "Невидимая" получилась еще более эмоциональной и сложной.

Реклама на dsnews.ua

Большая удача режиссера — молодая датская актриса Стайн Фишер Кристенсен. Несмотря на свой небогатый творческий опыт, Стайн удается стать пульсирующим нервом картины. Ее героиня вызывает сочувствие, сострадание, возмущение, отвращение — и все это сильные яркие эмоции, которые заставляют погружаться в самую суть происходящего на экране. Великолепно оттеняет Кристенсен Ульрих Нойтен в роли изощренного психопата Фридмана.

"Невидимая" относится к тем лентам, которые вызывают восторг критиков на фестивалях, но остаются непонятыми массовой аудиторией. Ведь далеко не всем хочется погружаться в вязкую атмосферу чьих-то внутренних проблем. Тем не менее фильм качественный, профессиональный, хорошо поставленный и сыгранный. Любителям психологических драм пропускать его однозначно не рекомендуется.

    Реклама на dsnews.ua