• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Это весьма интересный интернациональный проект. Его возглавил российский режиссер и публицист Александр Сокуров, сделавший себе имя на остросоциальных
Реклама на dsnews.ua

(США, Россия, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония) драма

Режиссер Александр Сокуров

В ролях: Йоханес Цайлер, Ханна Шигулла, Изольда Дюхаук

Это весьма интересный интернациональный проект. Его возглавил российский режиссер и публицист Александр Сокуров, сделавший себе имя на остросоциальных документально-исторических фильмах. "Фауст" — последняя часть тетралогии Сокурова о природе власти.

До того были "Молох", "Телец" и "Солнце". На Каннском кинофестивале 2011 г. "Фауст" Сокурова получил "Золотого льва", обойдя работы признанных мэтров — Стивена Содерберга и Романа Полански.

Сокуров весьма оригинально интерпретировал творение Гете. Действие проходит в Германии первой трети XIX в. Фауст (Йоханес Цайлер) — патологоанатом, одержимый поиском материального эквивалента души. В конце концов он приходит к выводу, что души в человеке нет. А раз так, то можно обменять ее на различные земные наслаждения: еду, алкоголь, женщин.

В частности, обладать телом юной красавицы Маргариты (Изольда Дюхаук). Фауст — прагматик до мозга костей с необузданными страстями и желаниями. Он исправно удовлетворяет все свои естественные потребности, а в перерывах читает книги, вскрывает трупы, разглагольствует о высоких материях перед обожающим его студентом Вагнером, на равных общается с дьяволом (Антон Адасинский). Кстати, Сокуров обошелся с Мефистофелем весьма жестоко.

Реклама на dsnews.ua

На Земле он не классический искуситель с арией "Люди гибнут за металл", а презренный ростовщик, жалкое уродливое существо с ломаными движениями, созданными посредством приема искаженного изображения. Сокуровский Мефистофель крайне несчастен, а, по утверждению Гете, "несчастные люди опасны". Вот ему и приходится творить зло.

Бесспорный плюс фильма — великолепная операторская работа француза Брюно Дельбоннеля ("Амели", "Гарри Поттер"). Кадры у него невероятно впечатляющие, при этом ни одной лишней детали. Подход Дельбоннеля полностью соответствует режиссерскому замыслу: показать во всей красе картину людского разложения.

У Сокурова своя киноэстетика, его проекты сложны для восприятия. Не стал исключением и "Фауст". Мало того, что фильм тяжелый, так он еще идет больше двух часов. Тем не менее это серьезное, впечатляющее кино, оставляющее особенное послевкусие. Рекомендуется в основном любителям творчества Александра Сокурова.

    Реклама на dsnews.ua