• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua
Алекс де ла Иглесиа — один из самых эксцентричных современных режиссеров, освоивший самые разные жанры. Он получил премию "Гойя" за фи

(Испания) драма

Режиссер Алекс де ла Иглесиа

В ролях: Хосе Мота, Сальма Хайек, Антонио Гарридо

Алекс де ла Иглесиа — один из самых эксцентричных современных режиссеров, освоивший самые разные жанры. Он получил премию "Гойя" за фильм "День зверя" и "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля за "Печальную балладу для трубы".

На сей раз Иглесиа снял социальную сатиру "о маленьком человеке". Копирайтер Роберто Гомес падает в котлован и напарывается головой на арматуру. Железный штырь впивается в затылок, не задев мозг. Вокруг тут же начинается страшный переполох. Когда новость о происшествии просачивается в эфир, появляется владелец влиятельного телеканала, сулящий золотые горы за последнее интервью: после беседы с журналистом Гомес должен умереть в кадре.

В чем не откажешь Иглесиа, так это в оригинальности. "Последняя искра жизни" может претендовать на статус одной из наиболее неординарных драм года. Все идеи режиссера лежат на поверхности, здесь нет сложных метафор и аллегорий. Маленький человек, учуяв запах больших денег, становится страшен, жалок и смешон одновременно. Но при всем мастерстве режиссера фильм не был бы столь впечатляющим, если бы не великолепная актерская пара — Хосе Мота и Сальма Хайек.

Задав изначально циничный тон, Иглесиа с развитием действия добавляет все больше черного юмора, гротеска и острой сатиры. "Последняя искра жизни" — эмоционально сильный фильм с хорошими актерами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua