• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Режиссер фильма Нанни Моретти, снимающий в основном эксцентричные комедии, — многократный обладатель наград Каннского МКФ, "Серебряного мед
Реклама на dsnews.ua

(Италия) драма

Режиссер Нанни Моретти

В ролях: Мишель Пикколи, Нанни Моретти, Ежи Штур

Режиссер фильма Нанни Моретти, снимающий в основном эксцентричные комедии, — многократный обладатель наград Каннского МКФ, "Серебряного медведя" Берлинале и других престижных призов.

Кинокритики окрестили его "итальянским Вуди Алленом" и уделяют каждому фильму режиссера особое внимание. Немаловажную роль в творчестве Моретти играет политика.

В своем недавнем фильме "Кайман" он представил пародийный образ Сильвио Берлускони. Поэтому когда режиссер заявил, что собирается снимать картину о Папе Римском, особо рьяные христиане сразу же приняли боевую стойку.

Но Моретти представил такой тонкий фильм, что в чем-чем, а в святотатстве его упрекнуть невозможно. Картина номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского МКФ, завоевала итальянский "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм", получила две номинации Европейской киноакадемии.

Реклама на dsnews.ua

Действие фильма проходит в Ватикане. После смерти Иоанна Павла II пришло время выбрать нового Папу. Им становится кардинал Мельвиль (Мишель Пикколи).

Но он решительно отказывается выступать перед публикой. Чтобы подготовить кардинала к выполнению ответственной миссии, ему нанимают психоаналитика.

Великолепен в главной роли французский актер Мишель Пикколи, обладатель множества премий "Сезар". Хорош и психоаналитик Нанни Моретти: по обыкновению, он выступил в своем фильме и в качестве актера.

Режиссер снял фильм о великих людях, их человеческих проблемах и страхах. Эта трогательная лента выигрывает во многом благодаря умелой жанровой гармонии. Личностная драма разбавляется множеством по-настоящему смешных эпизодов.

    Реклама на dsnews.ua