• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Фильм снят по одноименному роману Дзиро Танигучи немецким режиссером Сэмом Гарбарски, который нашел в произведении японца множество автобиографических
Реклама на dsnews.ua

(Бельгия, Франция, Германия, Люксембург) драма

Режиссер Сэм Гарбарски

В ролях: Паскаль Греггори, Джонатан Цассаи, Александра Мария Лара, Лео Легран, Лаура Мартин, Пьер-Луи Беллет

Фильм снят по одноименному роману Дзиро Танигучи немецким режиссером Сэмом Гарбарски, который нашел в произведении японца множество автобиографических моментов.

Местом для съемок был выбран прекрасный высокогорный французский город Нантуа. Живописные панорамы и лирический саундтрек группы Аir придают происходящему на экране особую глубину и очарование.

В жизни героя картины, 57-летнего парижанина Тома, все давно устоялось: он рисует популярные комиксы, а дома ждут жена и две дочки. Судьба вроде не готовит сюрпризов, но, возвращаясь с очередной встречи с читателями, Тома вдруг садится не на тот поезд и приезжает в городок, где прошло его детство. Упав в обморок на могиле матери, художник очнется в 1967 г.

Ему снова 14 лет, мама жива, а папа еще не бросил семью — это должно случиться как раз через неделю, и Тома решает, что ему дан шанс остановить отца. Попутно герой налаживает отношения со своей первой, тайной любовью.

Реклама на dsnews.ua

Это очень трогательный, проникновенный фильм с удачным кастингом. Паскаль Греггори весьма востребован во Франции, он сыграл в 73 картинах, включая такие кассовые проекты, как "Жизнь в розовом цвете", "Жанна Д'Арк", "Королева Марго", "Осиное гнездо".

Удалась ему и роль Тома, уставшего от жизни человека, у которого самые сильные эмоции связаны с далеким прошлым. Противопоставление 14-летнего мальчика в исполнении Лео Леграна и 50-летнего мужчины в лице Паскаля Греггори выглядит на редкость убедительно, даже кажется, что это один человек. Легран, несмотря на молодость, прекрасно передает образ внутренне взрослого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает актерская работа Джонатана Цассаи — отца Тома. Он практически не разговаривает, молчаливо работает, сидит с сыном на берегу реки и страдает от того, что живет "так, как надо", а не так, как он бы этого хотел.

"Далеко по соседству" — весьма любопытная картина. Здесь нет однозначных ответов на поставленные вопросы, но разбираться в актуальных человеческих проблемах будет интересно.

    Реклама на dsnews.ua