• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Линия Кино"

Реклама на dsnews.ua
Люк Бессон предоставляет возможность расширить наши познания об экзотическом государстве Мьянма, более известном как Бирма. Ведь что известно о Бирме,

(Великобритания, Франция) драма

Режиссер Люк Бессон

В ролях: Мишель Йео, Дэвид Тьюлис, Джонатан Раджетт, Джонатан Вудхауз, Сьюзен Вулдридж, Бенедикт Вонг

Люк Бессон предоставляет возможность расширить наши познания об экзотическом государстве Мьянма, более известном как Бирма. Ведь что известно о Бирме, кроме того, что она вела безнадежные многовековые войны с Таиландом? Даже туристический бум, охвативший всю Юго-Восточную Азию, Мьянмы не коснулся — здесь нет мало-мальски приличных отелей. Зато есть очень яркая женщина — Су Чжи, а Люк Бессон всегда любил сильных женщин. Вспомнить хотя бы его картины "Никита", "Жанна Д'Арк", героинь лент "Леон", "Пятый элемент". "Леди" продолжает галерею замечательных женских образов.

Фильм основан на реальных событиях. Главная героиня, Аун Сан Су Чжи, дочь легендарного бирманского генерала Ауна Сана, после многолетнего пребывания в Англии и США, возвращается на родину, чтобы ухаживать за больной матерью. Так складывается, что она возглавляет демократическое движение, известное как Восстание 8888. Его вскоре подавили войска хунты, а Су Чжи поместили под домашний арест. Оставаясь взаперти более 15 лет, она не прекращала борьбу. В 1999 г. Аун отказалась поехать в Великобританию и увидеться с умиравшим от рака мужем, поскольку опасалась, что ей не разрешат вернуться в Бирму. Они так и не встретились. Своих детей, Алекса и Кима, Су Чжи не видела 10 лет. Все прогрессивное человечество поддерживало смелую женщину. Отрезанная от внешнего мира, она через мужа и сыновей даже умудрилась получить Нобелевскую премию мира.

Когда Люк Бессон уже заканчивал "Леди", съемочная группа узнала о том, что Аун Сан Су Чжи вышла на свободу: ее наконец выпустили из-под стражи. Так внезапно столкнулись кино и реальность. Режиссер сделал главную ставку на Мишель Йео ("Мумия 3", "Вавилон нашей эры", "Мемуары гейши") и не ошибся. Помимо невероятного внешнего сходства с Аун Сан Су Чжи, актрисе удалось бесподобно вжиться в эту роль. Мужа Су Чжи, Майкла Эйриса, и его брата-близнеца Энтони проникновенно играет лауреат премии Каннского кинофестиваля Дэвид Тьюлис.

Люк Бессон снял интересное биографическое кино. И хотя в некоторых сценах режиссер откровенно вышибает слезу, "Леди" достойна внимания. Усиливает впечатление и осознание того, что все происходящее на экране — реальная действительность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua