• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Реклама на dsnews.ua
Заслуженный ветеран кино, обладатель трех "Оскаров" Оливер Стоун привык удивлять публику

(США) драма/криминал/триллер

Режиссер Оливер Стоун

В ролях: Тейлор Китч, Блейк Лайвли, Аарон Джонсон, Джон Траволта, Бенисио дель Торо, Сальма Хайек, Яна Бенкер

Заслуженный ветеран кино, обладатель трех "Оскаров" Оливер Стоун привык удивлять публику. После серьезных картин "Буш", "К югу от границы", "Уолл-стрит: Деньги не спят" он снял очередной фильм о наркоторговцах, продажных фэбээровцах, изощренных убийствах и сексе при участии целой плеяды голливудских знаменитостей. "Дикари" продолжают серию криминальных триллеров Стоуна в стиле "Поворота" и "Прирожденных убийц".

Сюжет основан на романе Дона Уинслоу. В центре событий двое друзей: Чон (Тейлор Китч) служил в Ираке и Афганистане, Бен (Аарон Джонсон) окончил в Беркли два факультета — биологический и экономический. Такие разные по темпераменту и характеру парни вместе с детства. Со временем их объединил и общий бизнес: они зарабатывают, выращивая и продавая лучшую в Калифорнии марихуану. До поры до времени все идет как по маслу, поскольку у ребят есть надежная крыша — агент ФБР. Но вот однажды возникает проблема, которую не в силах решить даже он: сверхприбыльным бизнесом Чона и Бена заинтересовался мексиканский наркокартель. Его возглавляет вдова мафиози Елена Санчес (Сальма Хайек), и она нашла главную слабость друзей: оба страстно влюблены в Офелию (Блейк Лайвли). Подручный Елены Ладо (Бенисио дель Торо) в ультимативной форме предлагает напарникам заключить сделку, при которой весь их бизнес попадет под контроль картеля, а когда они не соглашаются, похищает Офелию. Чон и Бен готовы на все ради спасения возлюбленной.

Стоун удачно подобрал на важные второстепенные роли опытный актерский состав. Сальма Хайек прекрасно отыгрывает стервозную, чрезвычайно сексуальную мафиози, Траволта изумителен в образе продажного копа Денни, а Бенисио дель Торо изображает убийцу так, что от каждого его взгляда мурашки по коже. Главные герои куда скромнее. Аарон Джонсон ("Иллюзионист", "Пипец", "Стать Джоном Ленноном") не очень убедителен в образе ботана, взявшегося за оружие для спасения любимой. Блекло выглядит и красавчик Тейлор Китч. После серии блокбастеров, в которых он сыграл главные роли ("Джон Картер", "Морской бой"), Китчу приходится создавать плоский образ вышибалы без малейшего намека на обаяние и харизму. С другой стороны, обошлись здесь без гламурных красавчиков типа Зака Эфрона или Роберта Паттинсона, дабы зазвать на суровый мужской триллер еще и женскую аудиторию. А ведь Китч и Джонсон — актеры хорошие, но антураж и роли для них подобраны несоответствующие. Но главное недоразумение — это выбор Блейк Лайвли на роль Офелии. Мало того, что внешне она, как говорится, на любителя, так еще и играет очень посредственно.

Несмотря на присвоенный фильму "взрослый" рейтинг, события романа Дона Уинслоу воплощены довольно сдержанно. Во всяком случае имеются у Оливера Стоуна гораздо более шокирующие картины. Конечно, есть в "Дикарях" жуткие кадры и кровавые перестрелки, но открытой жестокости и разнузданных сексуальных сцен режиссер избегает. Стоун концентрируется на исследовании феномена насилия, а не на его проявлениях. Приятно, что до конца сохраняется интрига, а финал неоднозначный и совершенно непредсказуемый.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на упомянутые недостатки в кастинге, "Дикари" — фильм действительно хороший, смотреть его определенно стоит. Стоун доказал, что по-прежнему в отличной творческой форме и, выбравшись из документально-политически-финансовой тематики, возвращается в бодрое зрелищное кино.

    Реклама на dsnews.ua