• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Реклама на dsnews.ua
Появление "Нового Человека-паука" стало довольно неожиданным: ведь трилогия Сэма Рейми, вышедшая в 2002–2006 гг., довольно свежая и не

(США) фэнтези/боевик/триллер

Режиссер Марк Уэбб

В ролях: Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Рис Иванс, Эмбет Дэвидц, Мартин Шин, Салли Филд, Дэнис Лири, Кэмпбелл Скотт, Стэн Ли

Появление "Нового Человека-паука" стало довольно неожиданным: ведь трилогия Сэма Рейми, вышедшая в 2002–2006 гг., довольно свежая и не успела выветриться из памяти киноманов. Однако продюсеры, вдохновившись успехом последней истории о спайдермене ("Человек-паук 3" заработал почти $900 млн при бюджете в $258 млн), решили перезапустить ее по новому кругу.

Сюжет начинается с того, что простого американского подростка Питера Паркера кусает радиоактивный паук — страшная тварь, которая поражает гены Питера и придает ему удивительные способности. Но кроме супергеройской жизни у парня есть и обычные человеческие заботы. Например, он питает нежные чувства к очаровательной однокласснице Гвен Стэйси. Две стороны жизни сплетаются в одну, когда Питер пытается выяснить тайну своего рождения и судьбу пропавших родителей. Он знакомится с давним другом и партнером своего отца — генетиком Куртом Коннорсом, вместе с которым они разрабатывали формулу регенерации. Питер помогает ее закончить, а Коннорс вводит себе созданный на основе формулы эликсир и становится Ящером. Осознавая свою вину за трансформацию Курта, Питер начинает новую жизнь в образе таинственного супергероя и становится грозой преступников. Одновременно он пытается найти способ остановить ставшего опасным врагом Коннорса.

История Паркера, написанная в 60-е годы, уже была кардинально проработана создателями комиксов, но для переноса на экран компания Columbia внесла дополнительные изменения, переместив действие в наше время. Режиссером новой серии стал Марк Уэбб, ранее прославившийся мелодраматической комедией "500 дней лета" (картина была номинирована на премию "Золотой глобус"). Его предшественник Сэм Рейми ближе к спецэффектному кино: когда Рейми брался за "Человека-паука", у него на счету уже был подобный проект — "Человек тьмы" — и успешный ужастик "Зловещие мертвецы". Но у Уэбба свои плюсы: он внес в экшн хорошую порцию мелодрамы. Скажем, важную роль занимают отношения Питера и Гвен. Такого в фильмах о Человеке-пауке еще не было: если Мэри Джейн в картинах Рейми влюбилась в спайдермена, то Гвен нравится именно Питер Паркер. По сравнению с комиксами претерпел трансформацию и образ Коннорса. Он гораздо живее и человечнее, у него есть недостатки и проблемы, как и у самого Питера. Коннорс в каком-то смысле дорог Питеру, ведь это единственный человек, который хорошо знал его отца. Из-за этого их отношения становятся сложнее, более эмоциональными.

Звездных актеров, кроме Мартина Шина (играет дядю главного героя), здесь, пожалуй, нет. Шин неоднократно награждался премиями "Эмми" и "Золотой глобус". За свою карьеру он снялся в более чем 65 полнометражных фильмах, включая громкий проект Копполы "Апокалипсис сегодня". Актер также сыграл в "Уолл-стрит", "Поймай меня, если сможешь", "Американский президент". Из последних его работ — триллер Майкла Брандта "Двойной агент", где Шин стал партнером Ричарда Гира.

Реклама на dsnews.ua

Молодой англичанин Эндрю Гарфилд (Питер Паркер) получил премию BAFTA и номинировался на "Золотой глобус" за роль Эдуардо Саверина в фильме "Социальная сеть". Вообще-то он больше театральный актер: участвует в известных бродвейских мюзиклах, удостоился премий британских театральных критиков "Исключительный новичок" и "Самый многообещающий новичок". Его партнерша Эмма Стоун (Гвен Стэйси) тоже весьма перспективная актриса: номинировалась на "Золотой глобус" за фильм "Отличница легкого поведения", сыграла главные роли в успешных картинах "Прислуга" и "Секс по дружбе".

"Новый Человек-паук" снят в 3D, благодаря чему экстремальные моменты становятся еще интереснее. Как и положено хорошему фантастическому экшну, здесь много захватывающих трюков и спецэффектов. На визуальную часть потрачена большая часть $220-миллионного бюджета картины.

    Реклама на dsnews.ua