• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

11 "Оскаров", четыре "Золотых глобуса" и множество других наград обеспечили "Титанику" почетное место в истории мирового
Реклама на dsnews.ua

(США) мелодрама

Режиссер Джеймс Кэмерон

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Фрэнсис Фишер, Глория Стюарт, Билл Пэкстон, Бернард Хилл, Дэвид Уорнер, Виктор Гарбер

11 "Оскаров", четыре "Золотых глобуса" и множество других наград обеспечили "Титанику" почетное место в истории мирового кинематографа, а Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет навсегда останутся одной из самых романтичных пар.

Знаменитый лайнер Джеймса Кэмерона отправляется в новое плавание: к столетию грандиозной катастрофы в Северной Атлантике "Титаник" выходит в прокат в формате 3D.

Кэмерон снял свой масштабный кинопроект в 1997 г. Бюджет картины составил $200 млн. Это сейчас такая сумма для высокотехнологичных блокбастеров норма, Голливуд выпускает фильмы и подороже. Но тогда $200 млн были невиданным расточительством. Проект с лихвой окупился: "Титаник" установил рекорд в качестве самого прибыльного фильма за всю историю кино: собрал в мировом прокате свыше $1,8 млрд. Картина удерживала лидерство по сборам на протяжении 12 лет, пока ее показатели не перекрыл сам же Кэмерон, сняв "Аватара".

Диск с саундтреком к "Титанику" разошелся тиражом в 27 млн копий. Помимо мелодий треклист включил песню My Heart Will Go On в исполнении Селин Дион. В 1998 г. композиторы Джеймс Хорнер и Уилл Дженнигс получили за эту работу "Оскар".

Реклама на dsnews.ua

Хотя конвертация фильмов в 3D после их выхода в обычном формате, как правило, ни к чему хорошему не приводит (вспомнить хотя бы недавний провал стереоскопической версии "Битвы титанов"), у картины Джеймса Кэмерона есть все шансы на успех.

Во-первых, почитатели "Титаника" наверняка не упустят шанс посмотреть любимый фильм в обновленном варианте. Во-вторых, над лентой 1997 г. была проведена очень тщательная работа.

Огромная команда профессионалов сначала отреставрировала, отшлифовала, отсканировала оригинал, а уж потом осуществила стереоскопическую конвертацию с использованием самых дорогих высокотехнологичных средств в форматах 3D и IMAX 3D. На это ушло 60 недель — больше времени, чем на съемки картины, — и дополнительных $18 млн. Изменения коснулись только технической части: не было переделано ни одного кадра.

Новейшие достижения в области передачи стереоскопического изображения позволят полнее ощутить трагическую историю, связанную с гигантским судном и его пассажирами.

Это очень нежная стереоскопия, раздвигающая пространство и позволяющая просматривать кадр во всю его глубину. Гигантские механизмы машинного отделения, огнедышащая котельная, банкетный зал выглядят просто потрясающе.

А в финальной части стереоскопия усиливает острое чувство клаустрофобии в узких коридорах третьего класса и жуткий напор океана. Каждый кадр оцифрован в высочайшем разрешении, позволяющем увидеть мельчайшие крошки грифеля на известном всем рисунке.

Безусловно, впечатление будет напрямую зависеть от качества оборудования кинозала. Лучше выбирать кинотеатры, в которых "Титаник" транслируется в версиях IMAX 3D или RealD.

    Реклама на dsnews.ua