• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Реклама на dsnews.ua
Ровно 20 лет назад "Универсальный солдат" покорил мир, собрав в прокате более $100 млн. После этого Голливуд периодически вспоминал о приклю

(США) фантастика/боевик

Режиссер Джон Хайамс

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен, Скотт Эдкинс, Мария Боннер, Сигал Дайэмант, Одри П.Скотт, Рой Джонс Мл.

Ровно 20 лет назад "Универсальный солдат" покорил мир, собрав в прокате более $100 млн. После этого Голливуд периодически вспоминал о приключениях Люка Деверо в кино- и телеверсиях. И вот по случаю юбилея вышло очередное продолжение культовой саги, на этот раз в формате 3D. Создатели решили поэкспериментировать с жанровой начинкой и добавили к боевику элементы научной фантастики, ужасов и детектива. В результате картина Джона Хайамса напоминает суперпопулярные фильмы "Вспомнить все" и "Бегущий по лезвию бритвы". Впрочем, авторы фильма не скрывают, что к этому и стремились.

Знакомые нам по предыдущим частям универсальные солдаты и старые соперники Люк Деверо (Жан-Клод Ван Дамм) и Эндрю Скотт (Дольф Лундгрен) вынуждены объединиться в борьбе против еще одного универсального солдата, Джона (Скотт Эдкинс), который, выйдя из комы, мстит им за гибель жены и дочери. Люк настаивает на том, что семья Джона существовала только в его искусственно вживленной памяти. Но Джон отказывается в это верить: он и не подозревает, что стал жертвой правительственных интриг.

Четвертая часть франшизы вновь собрала вместе Жан-Клод Ван Дамма и шведского красавца блондина Дольфа Лундгрена ("Механик", "Неудержимые"), а в режиссерское кресло сел постановщик предыдущей части Джон Хайамс, он же выступил в роли одного из сценаристов. Ван Дамм и Лундгрен, за плечами которых немало ярких боевиков, по-прежнему искусно машут кулаками. Не меньше времени в новом фильме уделяется сюжетам при участии 36-летнего Скотта Эдкинса ("Ультиматум Борна", "Неоспоримый", "Игры киллеров"). И он, пользуясь случаем, демонстрирует свои многогранные бойцовские навыки: в фильме представлено немало натуралистичных схваток с использованием топора, бейсбольной биты, огнестрельного оружия. Удачно разбавляет мужскую компанию Мария Боннер ("Социальная сеть").

Очередная часть "Универсального солдата" наверняка порадует поклонников франшизы, хотя бюджет картины весьма скромен — всего $11,5 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua