• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Скандальный британский комик Саша Барон Коэн снова эпатирует публику. После гангста-рэпера Али-Джи, казахского журналиста Бората и австрийского телеве
Реклама на dsnews.ua

(США) комедия

Режиссер Ларри Чарльз

В ролях: Саша Барон Коэн, Бен Кингсли, Анна Фэрис

Скандальный британский комик Саша Барон Коэн снова эпатирует публику. После гангста-рэпера Али-Джи, казахского журналиста Бората и австрийского телеведущего-гея Бруно он играет диктатора выдуманной страны Вадии, адмирала Аладина.

Его герой — деспот, объединивший "лучшие" черты всех современных тиранов от Саддама Хусейна и Усамы бен Ладена до Муамара Каддафи и Ким Чен Ира, памяти которого и посвящен фильм.

Однажды Аладин отправляется с официальным визитом в США, где благодаря проискам интриганов из собственного окружения становится нью-йоркским бомжом.

Тем временем его двойник, невежественный пастух, которым руководит бывший советник Аладина (Бен Кингсли), должен подписать новую демократическую конституцию, освободив народ Вади и открыв американскому капиталу доступ к природным ресурсам.

Реклама на dsnews.ua

Настоящему диктатору, которому насильно сбрили бороду, будет тяжело доказать, кто он на самом деле. Спасение приходит в лице доброй жительницы Нью-Йорка Зои (Анна Фэрис), феминистки и менеджера продуктовой лавки.

Эту политическую сатиру придумали авторы фильмов "Борат" и "Бруно": сам Барон Коэн, сценарно-продюсерская бригада в составе Алека Берга, Дэвида Мэндела и Джеффа Шаффера и режиссер Ларри Чарльз, прославившийся благодаря ситкомам "Сайнфелд" и "Без ума от тебя".

Снимать поначалу собирались в Марокко, но скандальная репутация Коэна сыграла свою пагубную роль, и в итоге все африканские сцены делали в Севилье и на одном из Канарских островов Фуэртевентуре.

"Диктатор" — первый фильм Коэна, снятый как настоящее кино, со сценарием и профессиональными актерами. Саша задумал его еще два года назад, словно предугадав печально известные события "арабской весны".

Это самая дорогая постановка британского комика: бюджет картины составляет $58 млн. "Диктатора" можно также отнести к самым ординарным проектам Саши Барона Коэна, с классическим голливудским хеппи-эндом и готовыми для цитирования фразами. Тем не менее здесь присутствуют фирменные коэновские сарказм и ирония, откровенное глумление над нелепыми стереотипами.

    Реклама на dsnews.ua