• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатры "Баттерфляй"

Любители черных комедий, готовьтесь к походу в кино! С 10 мая в прокат выходит дивный комедийный ужастик "Мрачные тени". И кто знает, может,
Реклама на dsnews.ua

(США) фэнтези/комедия

Режиссер Тим Бертон

В ролях: Джонни Депп, Ева Грин, Мишель Пфайффер, Джонни Ли Миллер, Хлоя Грейс Морец, Гулливер МакГрат, Хелена Бонем Картер, Джеки Эрл Хейли, Белла Хиткот, Кристофер Ли

Любители черных комедий, готовьтесь к походу в кино! С 10 мая в прокат выходит дивный комедийный ужастик "Мрачные тени". И кто знает, может, он потеснит на вашей полке любимых фильмов легендарную "Семейку Адамсов".

Наверняка истинные ценители жанра уже знакомы с героями новой картины Тима Бертона: лента создана по мотивам культового в США вампирского телешоу 60-х Dark Shadows ("Мрачные тени"). Проект стал первой мыльной оперой в жанре хоррор, положившей начало готическому кино.

В старых "Мрачных тенях" был очень сильный актерский состав. Особенно выделялась дебютантка Грэйсон Холл, вскоре ставшая первой "мыльной" актрисой, номинированной на "Оскар". Интересно, что в новой картине Тима Бертона занят исполнитель главной роли в сериале 60-х — колоритнейший Джонатан Фрид. Но он теперь приглашенная звезда, тогда как Барнабаса Коллинза играет Джонни Депп.

Описанная в новом фильме история начинается в 1752 г. Барнабас Коллинз — молодой владелец поместья в городке Коллинвуд штата Мэн и заядлый ловелас.

Реклама на dsnews.ua

Но однажды он совершает роковую ошибку, соблазняя скромницу Анжелику Бошар (Ева Грин). А она оказывается настоящей ведьмой! Обиженная барышня превращает Барнабаса в вампира и заточает в склеп. Проходят века, и однажды Коллинза случайно освобождают. Вампир оказывается в 1972 г.

Он возвращается в Коллинвуд, где находит своих потомков. Теперь глава клана — Элизабет Коллинз Стоддард (Мишель Пфайффер). Она наняла для родных психиатра Джулию Хоффман (Бонем Картер), чтобы та помогла решить семейные проблемы.

В новом поместье также живут брат Элизабет, неудачник Роджер (Ли Миллер) с дочерью Кэролин (Хлоя Грейс Морец) и чрезмерно развитым для своих десяти лет сыном Дэвидом (Гулливер МакГрат). Каждый из персонажей имеет страшную тайну. Барнабасу придется наладить отношения с родней, а также с симпатичным психиатром Джулией.

Режиссером "Мрачных теней" стал Тим Бертон, снявший "Алису в Стране чудес". Он также известен по лентам "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Сонная лощина", "Бэтмен", "Эдвард руки-ножницы".

Поскольку фаворитом Бертона всегда был Джонни Депп, а их творческий дуэт считается одним из самых продуктивных в современном кино, то и главную роль в "Мрачных тенях" получил именно он. Автором сценария стал также не чужой режиссеру человек — Джон Август.

В свое время он написал сюжеты для двух фильмов Бертона: "Чарли и шоколадная фабрика" и "Труп невесты". "Мрачные тени" в его исполнении получились тоже что надо. Это увлекательная, интригующая, одновременно драматичная и чрезвычайно смешная история.

Актерский состав первоклассный. Кроме Джонни Деппа, чей имидж и стиль игры изменен до неузнаваемости, здесь блистает великолепная Мишель Пфайффер.

Она, как оказалось, может быть не просто умницей и красавицей, но и страдающей от одиночества и непонимания женщиной. Мишель играет здесь "возрастную" роль.

Воистину это женщина, которую не портят годы. На своих местах и другие звездные актеры. Прекрасна Ева Грин в роли ведьмы. Она еще раз демонстрирует, что не стоит обижать девушку, особенно влюбленную.

Режиссерская работа Тима Бертона, как всегда, выше всяких похвал. "Мрачные тени" охватывают несколько временных периодов, и воссоздать исторические моменты удалось не только с помощью отличных декораций, но и благодаря мастерскому использованию компьютерной графики.

Она также помогла воплотить пугающе-натуральные образы ведьм, вампиров, оборотней и прочей нечисти. Лихо закрученный сюжет держит в напряжении до финальных титров. В общем, "Мрачные тени", без сомнения, заслуживают особого внимания.

    Реклама на dsnews.ua