• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua
Джордж Лукас продолжает зарабатывать на своем суперприбыльном проекте. "Звездные войны", кроме того что существуют как широкоформатное кино,

(США) фантастика/боевик

Режиссер Джордж Лукас

В ролях: Лиам Нисон, Эван МакГрегор, Натали Портман, Джейк Ллойд, Иэн МакДайармид, Пернилла Аугуст, Оливер Форд

Джордж Лукас продолжает зарабатывать на своем суперприбыльном проекте. "Звездные войны", кроме того что существуют как широкоформатное кино, выпущены в формате телесериала, мультсериала, компьютерной игры, телефонного приложения и аттракциона в "Диснейленде". Для полного счастья не хватает только 3D-версии. И она будет: все шесть фильмов киносаги выйдут один за другим в стереоформате. Доверие к современным технологиям у Лукаса появилось после просмотра "Аватара". Режиссер пришел в искреннее восхищение и решил, что "Звездные войны" просто созданы для трехмерного показа.

"Скрытая угроза" — первая картина в 3D обновленной франшизы. События происходят в Галактической Республике, объединившей множество разных планет и миров. Теперь здесь назревает серьезный кризис, но рыцари-джедаи по-прежнему стоят на страже справедливости и борются с приверженными темным силам ситхами. Опытный мастер-джедай Квай-Гон Джин (Лиам Нисон) и его ученик Оби-Ван Кеноби (Эван МакГрегор) получают задание отправиться на Набу, чтобы разрешить конфликт между этой небольшой планетой и могущественной Торговой федерацией. Им еще неизвестно, что за федерацией стоят ситхи и их лидер Дарт Сидиус (Иэн МакДайармид). Когда дело приобретает опасный оборот, джедаи спасают жизнь королевы Набу — юной Падмы Амидалы (Натали Портман). Вскоре один из самых злобных ситхов, Дарт Мол (Рэй Парк), нападает на Набу, чтобы впоследствии захватить власть во всей Галактике. Квай-Гон, Оби-Ван, призванный стать будущим правителем Галактики Анакин, Амидала и их друзья объединяют усилия, чтобы противостоять силам тьмы.

Последние новейшие разработки в сфере 3D, наложенные на яркие спецэффекты, сделали межгалактические путешествия, красоты планет и масштабные баталии из "Звездных войн" максимально впечатляющими: достигается полнейший эффект присутствия. Работы по конвертации фильма в стереоформат проводились на крупнейшей в мире студии спецэффектов Industrial Light&Magic. Разумеется, Джордж Лукас всеми силами пытался превзойти "Аватара". Удалось ли ему переплюнуть Джеймса Кэмерона, вопрос спорный, но по уровню и количеству использованных технологий "Скрытая угроза" вполне способна конкурировать с "Аватаром".

В 3D формате на редкость захватывающе выглядят батальные сюжеты. Например, сцена битвы на световых мечах между Дарт Молом и Оби-Ваном с Квай-Гоном, которая снималась на протяжении месяца. Параллельно с переконвертацией фильма изменились образы некоторых персонажей. Так, благодаря компьютерной технологии CGI обрел новое воплощение глава джедаев мастер Йода: в оригинальном фильме 1999 г. он был куклой.

Реклама на dsnews.ua

Все стереоскопические красоты отлично дополняет саундтрек знаменитого голливудского композитора Джона Уильямса, пятикратного лауреата "Оскара" (за музыку к фильмам "Скрипач на крыше", "Челюсти", "Звездные войны. Эпизод IV", "Инопланетянин", "Список Шиндлера"). Уильямс также имеет 47 номинаций на "Оскар", что делает его вторым в мире по количеству номинаций на эту награду: больше только у Уолта Диснея.

Модернизированные "Звездные войны" однозначно заслуживают внимания: фильм впечатлит даже зрителей, далеких от любви к жанру фантастического боевика. В 1999 г. "Скрытая угроза" собрала в мировом прокате $924,3 млн, заняв 12 место в списке самых кассовых фильмов всех времен и став лидером проката. Так что у новой, усовершенствованной версии есть все шансы на успех.

    Реклама на dsnews.ua