• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua
Автор многочисленных комедийных мелодрам Эмманюэль Муре представил очередную работу в своем излюбленном жанре. Картина "Искусство любить" уж

(Франция) комедия/мелодрама

Режиссер Эмманюэль Муре

В ролях: Эмманюэль Муре, Паскаль Арбийо, Ариан Аскарид, Фредерик Бель, Франсуа Клюзе, Жюли Депардье

Автор многочисленных комедийных мелодрам Эмманюэль Муре представил очередную работу в своем излюбленном жанре. Картина "Искусство любить" уже завоевала главный приз за лучший сценарий на кинофестивале в Монреале.

В основе сюжета — пять историй при участии разных персонажей. Зои предлагает своей лучшей подруге Изабель поразвлечься с ее собственным мужем. Одинокий Ашиль встречает новую соседку и надеется на любовное приключение. Верная Амели просит незамужнюю приятельницу Изабель проверить ее любовника Бориса. Красотка Эммануэль хочет покинуть своего компаньона Поля и обрести свободу. Ванесса признается возлюбленному, что хочет переспать с коллегой.

"Искусство любить" — легкая, ненавязчивая французская комедия. Эмманюэль Муре, ставший также автором сценария, описывает взаимоотношения обычных французов во всей их фривольной красе. Муре вовсе не ставит задачу эпатировать пуританскую публику: в комедийно-романтическом стиле он показывает людей с их страхами и комплексами, стремлением любой ценой самоутвердиться и обрести счастье. Автор пытается разобраться, почему в отношениях возникает непонимание, неудовлетворенность, и можно ли с этим что-то сделать. За поисками героев выхода из непростых ситуаций, их внутренней борьбой, метаниями от одного партнера к другому чрезвычайно интересно наблюдать. Удачный ход — голос за кадром, комментирующий происходящее и объединяющий все истории в общий сюжет.

Актеры здесь особых изысков не демонстрируют. По крайней мере выглядит все так, как будто участники ленты просто живут в своей естественной среде и их снимают на скрытую камеру. Хотя все же можно выделить особо яркую парочку: романтичную красотку Паскаль Арбийо (Зои) и прекрасную комедийную актрису Ариан Аскарид (Эммануэль).

Реклама на dsnews.ua

А еще в фильме во всей красе предстает Париж со свежими круассанами в кафе на Монмартре, прогулками близ Елисейских полей, лесом в Валь-д'Уаз, легким, ни к чему не обязывающим флиртом. Так что истинные франкофилы могут добавить "Искусство любить" в свою коллекцию.

В целом это весьма симпатичная история с увлекательным сюжетом и множеством комедийных сцен. Добавляя нотку психологизма, Эмманюэль Муре не загружает фильм лишними диалогами. И хотя временами действие несколько провисает, интрига сохраняется до конца.

    Реклама на dsnews.ua