• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua
На самом деле оригинальное название фильма, Detachment, переводится как "Отчужденность". Озаглавив картину Тони Кэя "Учитель на замену&

(США) драма

Режиссер Тони Кэй

В ролях: Эдриан Броуди, Кристина Хендрикс, Марша Гэй Харден, Джеймс Каан, Люси Лью, Блайт Даннер, Сами Гэйл

На самом деле оригинальное название фильма, Detachment, переводится как "Отчужденность". Озаглавив картину Тони Кэя "Учитель на замену", прокатчики сделали большую ошибку. Не только потому, что изначальное название полностью отражает замысел и суть фильма, но тем самым они сузили круг потенциальных зрителей. Да, главный герой ленты действительно работает в школе. Однако учебное заведение в данном случае лишь декорация, на фоне которой разворачивается человеческая трагедия.

Герой картины, Генри Барт (Эдриан Броуди), подменяет постоянных преподавателей на время болезни или отпуска. Он катается из города в город и обычно более месяца на одном месте не задерживается. Генри просто не хочет привыкать и привязываться к ученикам, и на то у него есть свои причины. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в "неблагополучной" школе, где в порядке вещей нецензурная брань, разврат, наркотики, алкоголь, оружие и оскорбления учителей. Барт пытается, как может, исправить ситуацию, найти подход к каждому подростку. Отдельную сюжетную линию составляет попытка вернуть к нормальной жизни юную проститутку Эрику, которую Генри встретил на ночной улице города.

Фильм снят в несколько непривычном стиле: художественный формат дополнен элементами документального кино. От этого происходящему на экране безоговорочно веришь. Обычно ленты такого жанра довольно пафосные, режиссеры не могут удержаться от морализаторства. Здесь же все предельно просто и оттого временами по-настоящему страшно. Не зря лента Тони Кэя завоевала приз "Откровение" на фестивале американского кино. В активе картины также приз "За лучшее художественное достижение" на кинофоруме в Токио и "Приз зрительских симпатий" в Сан-Паулу. Немалую долю в успех ленты внес лауреат премий "Оскар" и "Сезар" американский актер Эдриан Броуди ("Кинг-Конг", "Тонкая красная линия", "Пианист"). Предельно органичны молодые актеры в образах учеников школы.

    Реклама на dsnews.ua