• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua
История братьев Гримм о Гансе и Грете, которых отец оставил в холодном лесу, получила впечатляющее развитие

(США, Германия) ужасы/боевик/комедия

Режиссер Томми Виркола

В ролях: Джереми Реннер, Джемма Артертон, Фамке Янссен, Петер Стормаре, Зои Белл, Дерек Мирс, Моника Гандертон, Томас Манн, Ингрид Болсай Бердал, Пихла Виитала

История братьев Гримм о Гансе и Грете, которых отец оставил в холодном лесу, получила впечатляющее развитие. Благодаря динамичности, хорошему черному юмору, обилию крови и неплохим экшн-сценам, на которые создатели картины потратили большую часть $60-миллионного бюджета, скучать не приходится. Но обо всем по порядку.

Итак, один безвольный папаша по приказу своей новой жены отвез в чащу маленьких сына и дочь. Правда, убить своих деток он так и не смог. Гансу и Грете ничего не оставалось, как пытаться выжить. Вскоре дети обнаружили на лесной поляне волшебный домик из сладких пряников. Как оказалось, это была ловушка злой ведьмы, которая заманила малышей, чтобы ими пообедать. Но брат и сестра обхитрили колдунью, нагребли в подвале дома кучу сокровищ и успешно сбежали. Конечно, сюжет неплох, но на боевик с элементами ужасов явно не тянет. И тут за дело взялись мастера Голливуда, продолжившие эту историю. С тех пор, когда происходили события сказки, прошло 15 лет, Ганс и Грета (в фильме их зовут Ганзель и Гретель) повзрослели и окрепли, научились выживать в суровых условиях и ориентироваться в лесу, приобрели навыки владения холодным и огнестрельным оружием и стали рьяными борцами с потусторонними силами — в первую очередь ведьмами. И дело тут не в банальной мести, а всего лишь в деньгах, которые платят счастливые горожане за избавление от обосновавшихся по соседству злобных колдуний. Но в одном славном городке, как и полагается, ведьма оказывается куда хитрее брата с сестрой. Героям придется пересмотреть свои проверенные методы борьбы с нечистью, а заодно переосмыслить  свое туманное прошлое.

О том, что фильм неплох, свидетельствует хотя бы тот факт, что снимал его норвежец Томми Виркола, а норвежские режиссеры славятся замечательным черным юмором. Что касается Вирколы, так он вообще на этом собаку съел: вспомнить хотя бы его пародию на тарантиновский фильм "Убить Билла" ("Убить Булью"), "Операцию "Мертвый снег" о зомби-нацистах или недавний комедийный ужастик "Курт Йозеф Вагле и легенда о ведьме из фьорда".

Томми и его команда поработали на славу. Подбор актеров получился шикарным: сыгравший Ганзеля двукратный номинант на "Оскар" Джереми Реннер ("Город воров", "Повелитель бури") и Джемма Артертон ("Принц Персии", "Тесс из рода Д'Эрбервиллей") в роли Гретель, как всегда, демонстрируют прекрасную актерскую форму. Хороши и представители темных сил: харизматичный швед Петер Стормаре ("Танцующая в темноте", "Фарго") и демоническая красавица Фамке Янссен ("Люди Икс", "Звездный путь"). Таких ярких актеров всегда приятно видеть на большом экране.

Реклама на dsnews.ua

Томми Виркола, как всегда, получает явное удовольствие от изощренного членовредительства. Увешанные псевдосредневековыми гаджетами Ганзель и Гретель с упоением разносят всякую нечисть не просто в пух и прах, а сразу в кровь и мясо. Притом герои не боятся ответных ударов: бедняга Ганзель на протяжении всего фильма получает изрядную порцию весьма болезненных тумаков, но в перерывах неким чудом умудряется возвращаться к жизни, да еще и мстить. Виркола вообще не щадит никого — свои ли, чужие, какая разница? Главное, что все происходит весело и задорно! И правда, что может быть смешнее, чем вовремя увернуться от чьих-то свежевыпущенных внутренностей! Но расчлененкой юмор фильма, к чести его создателей, не ограничивается: здесь также немало остроумных диалогов.

Разумеется, комедийный боевик "Охотники на ведьм" вовсе не претендует на статус шедевра. Но фильм на редкость зрелищный, красочный, смешной, насыщенный спецэффектами. Ценителям жанра пропускать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua