• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киоскерам обрежут доходы

Реклама на dsnews.ua
В центральной части Ивано-Франковска и возле железнодорожного вокзала запретят размещение лотков по продаже мороженого, холодильников с напитками, коф

В центральной части Ивано-Франковска и возле железнодорожного вокзала запретят размещение лотков по продаже мороженого, холодильников с напитками, кофейных и торговых автоматов, точек по продаже кваса и спортивных аттракционов. Такие нормы прописаны в проекте решения городского совета "Об ограничении установки передвижных временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности", который планируется утвердить на одном из ближайших заседаний исполнительного комитета.

Как рассказала "ДС" заместитель начальника местного управления архитектуры Светлана Лосюк, ввести данные ограничения чиновников вынудили сами владельцы киосков, которые массово устанавливают возле своих временных сооружений вышеперечисленное оборудование, незаконно используя городскую территорию, загромождая тротуары и портя газоны.

"В городе нет проблем с покупкой прохладительных напитков, кофе или мороженого. Только в этом году мы выдали около 150 разрешений на открытие летних площадок, большая часть которых работает именно в центре города. То же касается и аттракционов, которые должны располагаться на специально отведенных для этого вида деятельности территориях в зонах отдыха горожан", — объясняет г-жа Лосюк.

Контролировать выполнение требований властей будет Муниципальная инспекция по благоустройству, которая получила право штрафовать нарушителей на 1,7 тыс. грн., а также демонтировать их оборудование. Ограничения не коснутся лишь летних площадок и кафе, где холодильники и лотки по продаже мороженого можно размещать без проблем.

Запрещая установку оборудования возле торговых точек, чиновники готовы наращивать их количество. Ближайший аукцион, на котором будет выставлено 13 участков в центре города для размещения объектов мелкорозничной торговли, состоится 27 сентября. В соответствии с проектом решения горсовета "Об условиях проведения аукционов на право размещения объектов мелкорозничной торговли", утвердить которые планируется одновременно с вышеназванным проектом, победителям торгов власти готовы идти на серьезные уступки.

Во-первых, участки будут закрепляться за предпринимателями не на один год, как ранее, а на три. Во-вторых, упрощена процедура оформления документов: договор аренды земли заменен договором сервитута. В будущем же заместитель городского головы по экономике Любомир Слободян обещает еще больше упростить эту процедуру, заключая с предпринимателями договоры на право пользования объектами благоустройства. Это позволит избежать необходимости оформления паспорта привязки МАФа, стоимость которого составляет 500 грн.

"Плата за пользование участком в нашем городе зависит от места его расположения, но все равно небольшая: несколько сотен гривень за квадратный метр в год. Единственная серьезная статья затрат предпринимателей — это участие в аукционе, где стартовая цена каждого лота составляет

Реклама на dsnews.ua

3 тыс. грн., а каждый последующий шаг увеличивает ее на 10%. Но эта сумма уплачивается один раз, а разрешение на работу победителям выдается бесплатно", — уверяет "ДС" г-н Слободян.

Впрочем, торговцев предложенные властями льготы не сильно обрадовали. По словам владельца сети киосков в центральной части города Игоря Лаврива, отсутствие холодильников приведет к снижению объемов продаж напитков как минимум вдвое. Если же будет стоять жаркая погода, то интерес к ним снизится практически до нуля.

"На мой взгляд, от сложившейся ситуации выиграют собственники летних площадок, в интересах которых и могут действовать местные власти. Ведь именно к ним хлынет поток горожан за прохладительными напитками", — прогнозирует он. Его коллеги по цеху считают, что организовывать точки продаж мороженого или размещать спортивно-развлекательные аттракционы за пределами центра не имеет смысла.

Продать же это оборудование сложно даже за полцены. Поэтому они всерьез рассматривают возможность получения разрешений на работу в других городах Западной Украины, где намерены найти применение этому оборудованию.

    Реклама на dsnews.ua