• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киоски проредят

Реклама на dsnews.ua
Развязать руки чиновникам позволило утверждение Положения о порядке демонтажа временных сооружений для предпринимательской деятельности

Власти Кировограда объявили "крестовый поход" против торговых павильонов, ларьков и киосков, которые портят архитектурный облик города, затрудняют доступ к инженерным коммуникациям или имеют просроченные разрешительные документы. Развязать руки чиновникам позволило утверждение Положения о порядке демонтажа временных сооружений для предпринимательской деятельности.

В мэрии Кировограда не скрывают, что сфера уличной торговли находится в крайне запущенном состоянии. По оценкам местных чиновников, на улицах областного центра размещено несколько сотен разношерстных киосков, павильонов и ларьков, зачастую привезенных из других городов, ужесточивших требования к подобным торговым сооружениям.

Немногочисленные попытки убрать с улиц конструкции, портящие архитектурный облик населенного пункта или установленные с нарушениями, как правило, заканчиваются судебными исками от предпринимателей, рассмотрение которых длится ни один год. О массовом демонтаже речи вообще не идет — до сих пор в городе отсутствовал документ, регламентирующий эту процедуру.

Изменить ситуацию позволит утвержденное на последней сессии горсовета Положение о порядке демонтажа временных сооружений. Теперь сносу подлежат все конструкции, владельцы которых не озаботились получением или продлением срока действия паспорта привязки, изменили первоначальное назначение МАФа или установили его незаконно.

Выявлять нарушителей будет создаваемая при горисполкоме комиссия, в состав которой войдут представители архитектурного и земельного управлений мэрии, юридического отдела, управления по содействию развития торговли и бытового обслуживания населения, сотрудники милиции и представители крупных ЖЭУ. Но окончательное решение о демонтаже будет принимать исполком.

"Первые рейды по выявлению незаконных сооружений комиссия проведет в октябре", — сообщил "ДС" заместитель юридического отдела Кировоградской мэрии Анатолий Назаренко. Нарушителям отведут 15 дней для добровольного исполнения решения исполкома, которое должно быть направлено им по почте, опубликовано на официальном сайте мэрии, а также в печатном СМИ Кировоградского горсовета.

При отказе добровольно демонтировать сооружение оно подлежит принудительному сносу, которым займется все та же комиссия, фиксируя свои действия на видео и в актах. Снесенные конструкции власти обещают хранить на территории городских коммунальных предприятий полгода. Если за это время хозяева не объявятся или не захотят оплатить мэрии услуги по демонтажу и хранению, сооружения будут признаны бесхозными, что даст возможность мэрии распорядиться ими по собственному усмотрению.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua