• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кириленко хочет новый закон об украинском языке

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер считает, что пора уже реализовать государственный статус украинского языка

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко высказался за принятие нового закона об украинском языке. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ", он написал в Twitter.

"Позорный "закон" Колесниченко-Кивалова отменен во второй раз! Теперь уже и Конституционным Судом! Не надо останавливаться - теперь следует принимать новый закон об украинском языке! Который наконец реализует государственный статус украинского языка, как это и предусмотрено Конституцией Украины! Это надо сделать!" - написал он.

Напомним, Конституционный Суд 28 февраля признал закон об "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова-Колесниченко) не соответствующим Конституции Украины.

Этот закон вступил в силу в 2012 году. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10 процентов. Принятие закона в 2012 году вызвало митинги и акции протеста. После вступления в силу ряда областных и местных советов признали русский язык региональным. Кроме того, региональным в западных областях был признан венгерский язык, молдавский и румынский.

    Реклама на dsnews.ua