• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кириленко назвал преждевременным решение отказаться от Евровидения

Реклама на dsnews.ua
Решение Национальной телерадиокомпании Украины отказаться от участия в Евровидении-2019 преждевременно

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает "ДС".

"Членом Европейского вещательного союза в Украине Национальная общественная телерадиокомпания Украины. Здесь они всегда по своему усмотрению определяли способ отбора представителя Украины на этот песенный конкурс. Но отбор, очевидно, происходил вне любых критериев ситуации, в которой находится страна: ситуация агрессии со стороны России, ситуация напряженности на внешних фронтах, ситуации с аннексией Крыма, и так далее. Это во внимание не принималось", - отметил Кириленко.

Он добавил, что на том этапе, когда полуфиналисты и финалисты стали достоянием общественности, все увидели, что среди 16-ти полуфиналистов огромное количество артистов, которые или гастролировали на территории РФ и продолжат в дальнейшем, или те артисты, которые сомневаются в территориальной целостности Украины.

Напомним, певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, отказалась участвовать в песенном конкурсе. Певица много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России - в Москве и Санкт-Петербурге. Они запланированы на апрель 2019 года. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому, она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене. Предусматривался штраф в 2 млн гривень.

В то же время группа Freedom Jazz Girls, занявшая второе место на Нацотборе, также отказалась участвовать в международном песенном конкурсе вместо MARUV.

    Реклама на dsnews.ua