• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кирилл Куликов: Когда я возглавлял Интерпол, больше всего хотели найти г-на Билоконя. На частый вопрос: "Ищут ли Билоконя?" я отвечал: "Нет, нет и нет!"

Экс-глава Укрбюро Интерпола и депутат от НУ-НС Кирилл Куликов подтверждает, что публичные заявления об объявлении в международный розыск известных пер
Реклама на dsnews.ua

Экс-глава Укрбюро Интерпола и депутат от НУ-НС Кирилл Куликов подтверждает, что публичные заявления об объявлении в международный розыск известных персон не стоит принимать на веру.

Нам стало известно, что в закрытой базе Интерпола нет определенных персон, которые, по заявлениям должностных лиц, должны находиться в международном розыске. К примеру, там мы не обнаружили объявленного в международный розыск Вячеслава Супруненко. Как такое возможно?

— Я напишу запрос в МВД и потребую предоставить мне копию постановления следователя о розыске Супруненко. Если они мне эту бумагу не предоставят, тогда это и будет иллю­страцией того, как его ищут. Публично можно заявить все что угодно. Если же следователь действительно объявил его в международный розыск, тогда нужно идти в Нацбюро Интерпола и поднимать все материалы.

Сотрудники этого ведомства при настойчивом требовании могут распечатать на него красную карточку. Если этого не будет сделано, значит, просто не передали эти материалы в Нацбюро. Можно говорить о розыске, но не передавать материалы в Интерпол. Если бы документы были переданы, то уверяю вас, в течение суток они бы появились в интерполовской базе. И на каждой коллегии в МВД министру докладывали бы о том, как идет розыск.

Можно ли найти ответственных за то, что тот или иной человек объявлен в розыск безосновательно, по политическим причинам?

— Если следователь необоснованно объявляет человека в розыск, потом к нему могут быть вопросы. Но изначально Интерпол как организация отказать в розыске не может. Она может поставить дело на рассмотрение в юридический отдел.

Как смена власти влияет на смену разыскиваемых лиц в базе Интерпола?

Реклама на dsnews.ua

— Трагично. Когда я возглавлял Интерпол, больше всего хотели найти г-на Билоконя (Николай Билоконь — экс-министр МВД — прим. "ВД"). На частый вопрос: "Ищут ли Билоконя?" я отвечал: "Нет, нет и нет!". А это было немодно. Ведь вся страна вдохновленно жила поисками экс-министра (впоследствии выяснилось, что в отношении него не было возбуждено уголовное дело и потому для международного розыска не имелось законных оснований — прим. "ВД").

Считаю, что это колоссальная проблема. Если мы начинаем гоняться за тенями прошлого, у нас нет будущего. Когда нынешний министр начинает преследовать своего предшественника, он обречен на то же самое со стороны своего последователя. Вся система обречена. Все будут гоняться друг за другом. Но так структурирована система Интерпола, что коррупции в нем быть не может. Самые слабые стороны здесь — следственная система и коррумпированные государственные органы.

    Реклама на dsnews.ua