• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кирилла и президентов в Киеве будут охранять снайперы. А пока милиционеры стерегут цветы на улице

В столице Украины - беспрецедентные меры безопасности
Реклама на dsnews.ua

В выходные, во время празднования 1025-летия Крещения Руси, в Киеве - беспрецедентные меры безопасности. Охранять президентов России, Сербии, Молдовы, Украины будут, в том числе, и снайперы. А пока что милиционеры стерегут цветы в парке.

"Последний раз такой уровень обеспечивался во время приезда Папы Римского (Иоанна Павла II в 2001 году. - Ред.)", - рассказал один из работников Госохраны.

По его словам, уже несколько дней места передвижений делегаций прочесывают кинологи с собаками. Для обеспечения правопорядка в городе задействованы свыше 5000 тыс. милиционеров.

Кстати, вчера по Владимирской горке ходили около 10 правоохранителей - они охраняли гирлянды из живых цветов, которые украсят молебен с участием патриарха и президентов.

"По всему парку высадили порядка 20 тысяч хризантем, петуний, бегоний… Один горшок цветов - около 20–25 грн. К празднику разрабатывали специальный дизайн", - рассказала главный агроном "Киевзеленстроя" Шевченковского района - Юлия.

Тем временем суд запретил ВО "Свобода" проводить акции протеста в столице во время торжеств по Крещению Руси. Свободовцы хотели митинговать против Путина и Кирилла и сейчас собираются обжаловать решение суда о запрете.

А паломники в свою очередь расхватывают квартиры с видом на Крещатик, где в субботу пройдет концерт. В одном из киевских агентств нам сообщили, что однокомнатную квартиру с балконом на Крещатике в этот день можно снять за 100 долл. в сутки.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что праздничные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси состоятся 26-28 июля. Кроме представителей поместных православных церквей, в Украину приедут и некоторые главы государств, в том числе и президент России Владимир Путин. Кирилл прибудет в Киев уже сегодня.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua