• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кисельные берега

Львовские власти задались целью вернуть области статус крупнейшего молочного региона страны
Реклама на dsnews.ua

Львовские власти задались целью вернуть области статус крупнейшего молочного региона страны. Согласно принятой недавно программе развития животноводства в этом году предприниматели, готовые разводить коров, могут рассчитывать на дотации в размере 4,8 млн грн.

Как утверждают местные чиновники, это только начало. Уже в 2013 г. размер субсидий может достигнуть 100 млн грн. В конце февраля депутаты Львовского облсовета утвердили региональную программу развития животноводства на 2012 г., на реализацию которой в бюджете предусмотрено 4,8 млн грн. Большую часть этих денег получат предприниматели, занимающиеся молочным бизнесом.

По словам главы постоянной комиссии по вопросам АПК Львовского областного совета Петра Пешко, власти хотят переломить негативную тенденцию вырезания скота на мясо и сокращения молочного стада, которая наблюдается в регионе в последние годы. Если в начале 2008 г. в области насчитывалось 1,9 млн коров, то в 2011 г. — лишь 1,6 млн.

Только за два месяца этого года поголовье сократилось еще на 4 тыс. голов. Соответственно, падают и надои: за последние три года они уменьшились на 15% — с почти 750 тыс. до 650 тыс. т в год.

Реклама на dsnews.ua

Около половины дотаций (2,1 млн грн.) планируется направить на частичную компенсацию фермерам приобретения племенного скота (до 50% от стоимости, но не более 4 тыс. грн. за особь). За счет этого чиновники рассчитывают решить проблему низкой продуктивности молочного стада. Ведь Львовская область занимает 2-е место в стране по численности молочного стада и лишь 12-е по объемам производства молока.

Будут доплачивать и фермерам, готовым покупать телок и выращивать их до репродуктивного возраста, а не пускать на мясо, как только животное наберет нужную массу. В этом случае предприниматели могут рассчитывать на дотацию в размере 10 грн. на килограмм живого веса, что составляет почти 50% рыночной стоимости молодняка. Всего на доплату за телят в программе предусмотрено 700 тыс. грн.

Стимулировать развитие молочного скотоводства должна и разовая компенсация предпринимателям, в хозяйствах которых числятся как минимум по четыре коровы. Правда, в этом случае точная сумма дотации не называется. В документе прописано, что она будет зависеть от количества претендентов на бюджетные деньги. По подсчетам Петра Пешко, таковых порядка 780 человек, то есть выплаты составят около 575 грн. за каждую корову в год.

Чиновники обещают, что доступ к дотациям для предпринимателей будет максимально упрощен: для подачи заявки достаточно справки из сельсовета, подтверждающей наличие нужного количества скота, и идентификационных документов на животных. Тем не менее для распределения денег планируется создать конкурсный комитет, то есть проведение отбора среди претендентов все же не исключается.

Самих фермеров настораживают и слишком низкие, по их мнению, суммы выплат. Как пояснил "ДС" один из предпринимателей, дотация менее чем 600 грн. на корову в год вряд ли станет веским аргументом для тех, кто решил вырезать скот. Ведь главная проблема в регионе — отсутствие крупных покупателей молока. В области работают не более десятка заводов, закупающих сравнительно большие объемы сырья. Практически нет и мощных сыркомбинатов, которые традиционно платят за молоко дороже. Если в среднем по стране мелкие фермерские хозяйства продают молоко по 1,8–2,2 грн./л, то во Львовской области — не дороже 1,5 грн./л при себестоимости от 2 грн./л.

Снизить себестоимость призваны и субсидии, которые, по уверению чиновников, будут выделяться на регулярной основе. Сейчас депутаты готовят проект аналогичной программы на 2013 г., причем его авторы собирают мощное аграрное лобби, с помощью которого попытаются увеличить финансирование до 100 млн грн.

"Это вполне реально за счет сокращения выплат по другим программам, к примеру, по поддержке спорта или культуры", — уверен Петр Пешко. Если рекордную сумму все же удастся выбить, ее планируют пустить на компенсацию строительства молочных комплексов и создание перерабатывающих кооперативов, что позволит решить проблему сбыта молока.

    Реклама на dsnews.ua