• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Китай взял на себя гарантии ядерной безопасности Украины - The Washington Times

Соответствующий договор, по информации издания, был подписан в ходе визита Виктора Януковича с главой КНР Си Дзиньпином
Реклама на dsnews.ua

Китай пообещал не использовать против Украины свое ядерное оружие и защитить страну, если против нее такое оружие применят другие.

Об этом сообщает со ссылкой на подписанный 5 декабря в Пекине договор американская The Washington Times, которую цитирует Украинская правда.

Соответствующий договор, по информации издания, был подписан в ходе визита Виктора Януковича с главой КНР Си Дзиньпином.

"Китай обязуется не применять и не угрожать применением ядерного оружия безъядерной Украине", - говорится в договоре.

"Китай обещает оказать Украине гарантии ядерной безопасности, если Украина подвергнется вторжению с применением ядерного оружия или будет находиться под угрозой ядерного вторжения", - цитирует издание текст договора.

Официальные СМИ Китая сообщали о соглашении под заголовками "Китай обещает ядерный зонтик для защиты Украины".

Как пишет издание, Киев и Пекин также договорились не создавать никаких сепаратистских или террористических организаций друг против друга, и признавать официальными представителями стран только друг друга.

Реклама на dsnews.ua

Как пишет газета, КНР давно присматривается к украинским стратегическим ресурсам, особенно в сфере военного блока.

По информации издания, в последние годы Китай использует Украину, чтобы обойти права интеллектуальной собственности россиян на авиационные и ракетные технологии.

КНР за долги скупает у Киева старые модели самолетов российского КБ "Сухой", которые потом просто воспроизводит.

Также Украина изготовила Китаю амфибии класса "Зубр" на воздушной подушке, которые тот использует "чтобы запугать соперников" в Южно-Китайском море.

Есть свои виды у Китая и на аграрный сектор Украины.

"Однако украинско-китайский пакт о безопасности игнорирует слона в комнате, что страной, которая может хоть подумать о применении ядерного оружия против Украины является Россия, другой "стратегический партнер" Китая", - пишет газета.

"При гипотетическом сценарии российской ядерной угрозы прежнему сателлиту Москвы, сдержит ли Китай своего обещание и будет ли противостоять Москве с ее ядерным оружием?", - спрашивает The Washington Times.

Напомним, что в остальном встреча на высшем уровне прошла не так плодотворно: Украина и Китай не заключили никаких кредитных соглашений в ходе встречи в Пекин.

    Реклама на dsnews.ua