• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китайские банки - самые прибыльные в мире

В прошлом году больше всех заработали три финучреждения из Поднебесной
Реклама на dsnews.ua

Китайские банки заняли три первых места в мировом рейтинге прибыльности банков по версии британского издания The Banker, пишут ТСН.

Лидером рейтинга стал Промышленный и торговый банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), прибыль которого в 2011 году составила 43,2 млрд долл. За ним - Construction Bank с 34,8 млрд долл. прибыли. На третьем месте - Bank of China с годовой прибылью в 26,8 млрд долл. А вот американский JPMorgan - лишь на четвертой строчке с 26,7 млрд долл.

Самым прибыльным европейским финучреждением оказался швейцарский HSBC, которому удалось заработать 21,9 млрд долл. и занять 5 место в рейтинге.

Издание отметило также лидеров по убыточности. Больше всего - 17,4 млрд долл. в прошлом году потерял греческий National Bank of Greece,

В то же время в рейтинге надежности банков лидерство досталось Bank of America, а вторую позицию занял JPMorgan. Четыре китайские финансовые учреждения, в том числе и три лидера по прибыли, также попали в первую десятку.

Как известно, в течение последнего года Китай анонсировал ряд реформ, которые должны либерализовать банковский рынок в стране. В апреле 2012 года премьер-министр страны Вэнь Цзябао заявил, что КНР необходимо разрушить монополию государственных банков, так как она мешает развитию экономики.

    Реклама на dsnews.ua