• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китайскому писателю дали Нобелевскую премию за "галлюцинаторный реализм"

Этот автор прославился тем, что за 43 дня написал роман на стародавней бумаге
Реклама на dsnews.ua

Нобелевскую премию по литературе в 2012 году получил китайский писатель Мо Янь. Награда присуждена с формулировкой "за галлюцинаторный (порождаемый галлюцинацией, - ред.) реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность", сообщается на сайте Нобелевского комитета.

57-летний Мо Яню - почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Его на стоящее имя Гуань Мое, а псевдоним означает "молчи".

В мире Янь известен как автор романа, по которому был снят фильм "Красный гаолян". Кроме того, он прославился тем, что за 43 дня написал роман "Усталость от жизни" на стародавней китайской бумаге.

Произведения писателя переведены на более чем десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками.

Напомним, что лауреатами нобелевской премии по физике за 2012 год стали ученые Серж Харош и Дэвид Уайнеланд за изучение взаимодействия света с материей. В области физиологии и медицины премию присудили двум ученым - Джону Гардону из Великобритании и Синя Яманака из Японии за исследование в области стволовых клеток.

Премию по химию получили американские биохимики Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка за изучение работы рецепторов живых клеток.

Сумма вознаграждения в каждой из номинаций составляет в этом году 8 миллионов шведских крон - 1,2 млн долл. Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua