• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КИУ назвал основные нарушения во время голосования на выборах президента

Реклама на dsnews.ua
Основные нарушения во время голосования на выборах президента заключаются в голосовании за другого избирателя, фотографировании заполненных бюллетеней и препятствовании работе наблюдателей

Об этом сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ), передает "ДС". 

Так, по данным комитета, в Николаеве (округ №129, участок 480913) женщина пожилого возраста случайно расписалась за получение бюллетеня не за себя, а за другого избирателя. В результате избиратель, вместо которого расписались, не сможет проголосовать.

В Херсонской области (округ №192, участок №650182) члены комиссии неправомерно запретили проводить фото,- и видеосъемку на участке. После замечания наблюдателя КИУ члены комиссии отказались от запрета (было снято соответствующее объявление).

В Черкасской области традиционно на участках в селах фиксируются единичные случаи выдачи бюллетеней без паспорта, поскольку "все друг друга знают". В ОИК №197 наблюдатели КИУ зафиксировали выдачу двух бюллетеней в одни руки. Это произошло из-за ошибки члена комиссии. Руководство комиссии провело еще раз разъяснительную работу среди членов комиссии о недопустимости таких действий. В ОИК №195 наблюдатели КИУ сообщают, что есть несколько сельских УИК, где имеют место аномально высокие показатели (около 20%) голосования избирателей по месту пребывания (т. н. "Голосования на дому").

В Житомирской области (округ №62, участок 181417) члены комиссии не допустили на подготовительное заседание международных наблюдателей, которые пришли на участок в 7.15. При этом члены комиссии начали подготовительное заседание ранее 7.15.

В КИУ поступила информация, что в Сумской области (округ №157, участок 590961) повреждено ящик для голосования. Печать прикручена болтиком, который можно легко открутить и положить бюллетени за подходящего кандидата. Составлен акт нарушения. В округе №160 (участок 590779) избирателям неправомерно отказывали в выдаче бюллетеней по ID-картами. После замечания наблюдателя КИУ нарушение было прекращено.

В КИУ поступила информация, что на одном из участков округа №183 (Херсонская область) избиратель проголосовал по заграничному паспорту, что не разрешено действующим законодательством. После конфликтной ситуации с членами комиссий, избиратель убедил комиссию, загранпаспорт приравнивается к ID карты, тем самым подтолкнув комиссию к нарушению Закона "О выборах Президента Украины". Представители КИУ проверяют эту информацию.

В Ровенской области (округ №154, участок 560357) в селе Мизоч Здолбуновского р-на участок пришла женщина, которая пожаловалась, что плохо видит и нуждается в помощи. По просьбе члена УИК с ней в кабинку зашел наблюдатель, что является нарушением действующего законодательства. В таком случае помочь вправе только другой избиратель. В округе №154 (участок 560217) в селе Повча Дубенского района члены УИК выдали бюллетень избирателю, которого несколько дней назад исключили из списка избирателей. В результате избиратель смог проголосовать. Члены комиссии не имели права предоставить ему разрешение проголосовать на этом участке, поскольку лицо была исключено из списка официально согласно сообщению органа Государственного реестра избирателей. В округе №154 (участок 560358) в селе Мизоч Здолбуновского района наблюдатель КИУ стал свидетелем ситуации, когда к избирателю, который вышел из избирательного участка, подошел неизвестный, который хотел узнать фамилию кандидата, за которого этот избиратель проголосовал, якобы для опроса. Однако это лицо не было ни анкеты, ни подтверждающего документа от организации, которая проводит исследования.

В Черновицкой области (округ №201, участок №507) председатель УИК сообщила о случае фотофиксации бюллетеня избирателем. Оказалось, что фотографировал заполненный бюллетень официальный наблюдатель от кандидата в Президенты Украины, который был избирателем на данном участке. На участке №514 полицию сообщили о факте фотофиксации результатов голосования. В округе №203 на одной участке нет информационных плакатов о порядке голосования, ОИК сообщила, что не получала таких плакатов.

Народный депутат Украины Олег Куприенко разместил на своей странице в Facebook информационное сообщение с прямым призывом голосовать за одного из кандидатов на пост президента.

Напомним, ранее сообщалось, что во время голосования кандидат на пост президента, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления

    Реклама на dsnews.ua