• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КИУ: Выборы мэра Киева могут просто не состояться

Если ВР не назначит выборы мэра Киева на август, то выборы столичного градоначальника в этом году могут не провести
Реклама на dsnews.ua

Если Верховная Рада не назначит выборы мэра Киева на август, то, исходя из норм действующего законодательства, выборы столичного градоначальника в этом году могут не провести. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает Зеркало недели.

"В 2012 году полномочия, юридически, мэра Черновецкого заканчиваются, он избирался в 2008 году, по тогдашней Конституции на 4 года. Или это будет июнь, очевидно, что это уже не будет июль, потому что надо 60 дней, чтобы Верховная Рада назначила. Эту пленарную неделю она уже не назначает. То есть, июль — это уже нет, потому что в мае уже не будет заседаний Верховной Рады. Возможно, что перед каникулами, в июне Верховная Рада назначит выборы, но это уже будет август", — отметил Черненко.

Он привел пример, как назначали и отменяли местные выборы в 2011 году.

"Если Верховная Рада выборы не назначит, их не проведут. То есть, их не отменят, их просто не назначат, но это будет грубое нарушение Конституции Верховной Радой Украины", — заявил Черненко.

Напомним, 15 мая спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что Верховная Рада до конца мая намерена установить дату проведения выборов мэра Киева.
 

    Реклама на dsnews.ua