• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кивалов признал, что судебная система в Украине не является независимой

Он также подчеркнул, что только отмена приговора кассацией может позволить Тимошенко принимать участие в выборах
Реклама на dsnews.ua

Регионал Сергей Кивалов признает, что судебная система не является независимой, однако уверен, что суды в состоянии вынести вердикты Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Так, отвечая на впорос, считает ли он, что судебная система Украины в нынешней ее конфигурации может называться независимой, он сказал:

"Хотел бы так считать, но пока не могу".

"Однако отмечу, что с принятием нового закона "О судоустройстве и статусе судей" судья уже стал процессуально более независимым", - добавил он. 

Отвечая на вопрос, считает ли он, что процессы Тимошенко и Луценко соответствовали стандартам, политик сказал: "Я считаю, что есть высшие суды, которые в состоянии оценить ситуацию и вынести свой вердикт".

Он также подчеркнул, что только отмена приговора кассацией может позволить Тимошенко принимать участие в выборах.

Реклама на dsnews.ua

"Дело Тимошенко будет рассматриваться в кассации. В соответствии с процессуальным законом, после того как его рассмотрит Высший специализированный суд, возможен еще пересмотр дела в Верховном суде".

"Но в любом случае после пересмотра в кассационном порядке сторона Тимошенко будет иметь право подавать иск в ЕСПЧ. Но нужно помнить, что рассмотрение того или иного дела в ЕСПЧ - это не следующая инстанция", - сказал он.

"Статья 76 Конституции Украины запрещает лицам, имеющим непогашенную и неснятую судимость, быть избранным в Верховную Раду", - подчеркнул он.

"Но ведь политики бывают не только в Верховной Раде! Есть оппозиция. БЮТ вместе со своим лидером находится в оппозиции и ведет активную политическую деятельность. Они, в БЮТ, сами признают, что Тимошенко и из тюрьмы ведет борьбу. Разве это не политика? А уголовное дело Тимошенко сегодня рассматривается в суде. И никто не знает, каким будет окончательное решение", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua