• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кивалов решил реформировать Евросуд по правам человека

Сегодня его доклад об этом рассмотрит ПАСЕ
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Парламенская асамблея Совета Европы рассмотрит доклад депутата от Партии регионов, члена украинской делегации в ПАСЕ Сергея Кивалова о реформировании Европейского суда по правам человека.

По его словам, доклад получил поддержку президента Европейского суда по правам человека.

"Есть обращение президента Европейского суда по правам человека, вот оно у меня есть, всем делегатам разослали, чтобы поддержали мой доклад. За всю историю существования суда, во всяком случае так сказали, никогда еще президент Европейского суда не обращался к делегациям, чтобы поддержали этот доклад", - сказал Кивалов.

При этом он прокомментировал заявление профессора Нидерландского института по правам человека Университета Утрехта Антуана Безе о недопустимости того, чтобы такой доклад готовился человеком, признанным Евросудом нарушителем прав человека в Украине.

Профессор сделал такой вывод на основании решения суда в деле "Волков против Украины", в котором признано неправомерным увольнение Александра Волкова с должности судьи Верховного суда Украины.

"Мы говорим о реформировании Европейского суда по правам человека, это не касается Украины, это касается всех 47 стран. И что касается Волкова, там процедурные вопросы, это никак не касается конфликта интересов, это касается рассмотрения частного вопроса, оно не связано никак", - считает Кивалов.

    Реклама на dsnews.ua