• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Классика на цимбалах

Реклама на dsnews.ua
17 февраля в Национальном дворце культуры и искусств "Украина" выступит будапештский оркестр "100 цыганских скрипок". Это один из

17 февраля в Национальном дворце культуры и искусств "Украина" выступит будапештский оркестр "100 цыганских скрипок". Это один из самых больших цыганских симфонических коллективов в мире, в репертуар которого входят как шедевры мировой классики, так и этническая музыка.

Оркестр был основан в 1985 г., после смерти Шандора Яроки — на то время самого знаменитого скрипача-виртуоза Венгрии. На его похоронах собрались лучшие музыканты страны. После официальной церемонии они начали играть. Этот импровизированный концерт и стал рождением уникального ансамбля, который вскоре заставил восторженно рукоплескать Европу, а затем и весь мир.

В составе оркестра, кроме пятидесяти скрипок, также альты, виолончели, контрабасы, цимбалы, кларнеты. И все это высококлассные профессионалы. Чтобы попасть в коллектив, нужно выиграть "Соревнования примасов" (солистов), которые проходят в Будапеште с 1985 г. Таким образом оркестр поддерживает свой высокий статус. Примечательно, что "100 скрипок" — это почти исключительно мужской оркестр: на сцене присутствует всего одна женщина-виолончелистка.

Программа киевского концерта включает произведения Иоганнеса Брамса, Ференца Листа, Иоганна Штрауса, венгерские традиционные композиции. Запланировано также несколько приятных сюрпризов, среди которых попурри из русских, украинских, цыганских песен. Под конец концерта участники ансамбля устроят своеобразное состязание. Одна и та же известная музыкальная фраза попеременно будет исполняться то отдельными инструментами (скрипками и кларнетами), то переходить к виолончелям и контрабасам, то к цимбалам. Один из самых выдающихся номеров концерта — традиционное соло на цимбалах в исполнении Оскара Экреша, считающегося лучшим в мире виртуозом-цимбалистом. Большинство аранжировок созданы Ласло Берки, который длительное время возглавлял "100 скрипок". Ему удалось весьма удачно подогнать музыкальную фактуру произведений под своеобразный состав будапештского оркестра.

Особый колорит выступлению придадут национальные венгерские костюмы, в которых "цыганские Паганини" выйдут на сцену в первом отделении, насыщенном традиционной музыкой. Во второй части концерта оркестранты сменят свои красные жилетки на строгие фраки и исполнят классический репертуар.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 120–1500 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua