• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко будет просить Раду отменить повышение тарифов

Реклама на dsnews.ua
Мэр иницирует обращение Киевсовета к парламенту

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует обращение Киевсовета к парламенту относительно отмены постановления Кабинета министров о повышении цены на газ для населения. Об этом он заявил во время брифинга в четверг, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Ранее я обратился к правительству и к НКРЕКП относительно пересмотра установленных ими новых тарифов. Нельзя сейчас повышать тарифы почти вдвое, мы сможем столкнуться с проблемой, когда люди не смогут платить по этим счетам и по этим ценам. Должна быть какая-то логика и обоснованность. Если растут пенсии, то это бы было логично, а если пенсии остаются на том же уровне, как могут взлететь вдвое платежи, люди не смогут платить по этим счетам", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что иницирует обращение Киевсовета в парламент, "который должен нас поддержать и применить все механизмы, чтобы правительство отменило постановление 758 о поднятии цен на газ для населения".

Кличко также отметил, что как мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины вернулся к Президента, правительства и руководства "Нафтогаза" относительно урегулирования ситуации с блокированием счетов энергокомпаний.

"Я просил бы рассмотреть эту программу и решение этой проблемы на ближайшем заседании СНБО. Эта ситуация касается не только Киева, где арестованы счета энергокомпании, но 104 теплопредприятий во многих регионах Украины. Я убежден, что подготовка к отопительному сезону не должна быть сорвана", - добавил он.

Городской голова также прокомментировал заявление "Киевэнерго" относительно остановки с 27 июня горячего водоснабжения в столице.

"Я считаю такой шаг недопустимым. Поэтому выход из ситуации с блокированием счетов должен быть найден. Поэтому я обратился к Президенту Украины с просьбой безотлагательно поручить правительству урегулировать этот вопрос", - добавил он.

Как ранее сообщала "ДС", Национальная комиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила повышение тарифов для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua