Кличко: Киевсовет должен сохранить археологические артефакты на Почтовой площади для будущих поколений

Мэр столицы Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета принять проект решения по сохранению артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади

Об этом он заявил в начале сессии горсовета, передает "ДС" со ссылкой на его сайт.

По словам мэра, такое решение назрело в связи с провалом голосования на прошлой неделе по вопросу о создании музея на Почтовой.

Виталий Кличко отметил, что новый проект решения наработан совместно с главой фракции "Самопомич" Сергеем Гусовским и поддержан почти всеми фракциями Киевсовета.

"Чтобы не было спекуляций и ненужного популизма, хочу подчеркнуть: цель этого документа - сохранение артефактов, найденных при раскопках, продолжение археологических работ и организация на этом месте публичного пространства! - заявил Виталий Кличко. - Принятие этого решения позволит - исключительно в рамках закона - продолжить археологические исследования с последующей музеефикацией находок на Почтовой. Чтобы сохранить археологические артефакты для будущих поколений".

Документом, в частности, предлагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок и определить объекты культурного наследия, подлежащих консервации и музеефикации на месте. А также - провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади.

По словам Виталия Кличко, в Украине нет специальных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации находок на Почтовой площади. Поэтому проект решения предусматривает создание в сфере управления КГГА коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии". Также Виталий Кличко отметил необходимость разработки нового проекта укрепления объекта раскопок.

"Существующие конструкции нужно укреплять, поскольку есть реальная опасность не только для археологов, но и для киевлян, которые приходят отдыхать на Почтовую площадь", - отметил мэр.

Он напомнил, что управление сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия Департамента культуры КГГА внесло предписание о прекращении любых работ на участке.

"А для различных упреков: будто бы Кличко нужен торговый центр и так далее, добавлю: определение инвестора, строительство там началось не у Кличко. И наземная часть здания уже возведена. Инвестор, какой бы он ни был, вкладывал, по обязательствам, средства также в реконструкцию Почтовой площади. Поэтому, первое: если сейчас разрывать договор, придется возвращать сотни миллионов гривен! У кого они есть? И второе: кто возьмет на себя ответственность, если из-за неукрепленных конструкций там все рухнет и пострадают люди? Есть желающие взять на себя ответственность за воплощение таких "альтернативных" предложений? Не на словах, а для практического воплощения проекта?"- сказал Виталий Кличко.

Он призвал депутатов принять взвешенное решение, которое позволит в рамках закона продолжить раскопки и сохранить находки.

Позже Киевсовет поддержал решение по созданию музея на Почтовой площади - за него проголосовало 68 депутатов.