• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кличко: Мы развиваем smart-инфраструктуру Киева и продолжаем делать столицу "умной"

Реклама на dsnews.ua
Столица внедряет городские сервисы с привлечением новейших технологий, чтобы сделать город безопасным и современным

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время открытия форума Kyiv Smart City, сообщили "ДС" в пресс-службе КГГА.

"Два года назад мы начали развитие smart-инфраструктуры Киева и продолжаем делать столицу "умной". И уже сегодня готовы делиться опытом с другими городами и рассказывать об инновациях, которые делают жизнь горожан комфортной и безопасной, а все процессы управления городом - открытыми и прозрачными", - отметил Виталий Кличко.

Городской голова отметил, что Киев стал первым городом в стране, который начал успешно и комплексно внедрять "умные" технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру. Первым проектом в рамках программы Kyiv Smart City стал "Открытый бюджет", который дал возможность отслеживать онлайн доходы и расходы городского бюджета.

"Это очень важно, учитывая недоверие к власти, которая существует в обществе", - отметил мэр.

Еще одним важным инструментом для обеспечения прозрачности и подотчетности власти стала система электронных закупок, которая уже позволила сэкономить 2 млрд грн из городского бюджета.

Отдельным направлением деятельности в сфере "умного города" стало внедрение инструментов электронной демократии: системы петиций в Киевсовет и "Бюджет участия".

"Это реальный инструмент, который дает возможность киевлянам внедрить изменения в своем доме, дворе или на своей улице, подав соответствующий проект на голосование жителей столицы", - отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул, что система Kyiv Smart City не ограничивается сервисами для контроля властей. В первую очередь, это внедрением современных сервисов, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. Например, это и система информирования киевлян, которым пользуются более 60 000 жителей, онлайн-реестр территориальной общины города Киева, который позволяет за считанные минуты сняться с регистрации или получить регистрацию, проект установки камер видеонаблюдения "Безопасная столица", службы 1551 и 1557, бесконтактная оплата проезда в метро, ​​система онлайн записи к врачу и другие.

"Город должен работать для киевлян. И информационно-коммуникационная инфраструктура столицы - это именно тот инструментарий, который могут использовать как киевляне, так и власть. Чтобы делать город комфортным и безопасным. И Киев является первым и успешным во внедрении этих изменений", - отметил Виталий Кличко.

    Реклама на dsnews.ua