• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кличко назвал Конституционную ассамблею фарсом

Политик считает, что заявленные улучшения Основного Закона - имитация бурной деятельности власти, которая отвлекается от социальных и экономических пр
Реклама на dsnews.ua

Создание Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Основной Закон - это предвыборная имитация бурной деятельности. Об этом написал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в своем блоге, сообщает НБН.

"УДАР" не будет принимать участие в работе Конституционной ассамблеи. Это – фарс, к которому мы не хотим иметь никакого отношения. Уверены, что говорить о пересмотре Конституции может только власть, которая имеет доверие людей", – заявил Кличко.

Политик считает, что обещанные улучшения Конституции лишь имитация бурной деятельности власти, которая отвлекается от социальных и экономических проблем.

"Вместо того, чтобы исправлять ситуацию и бороться с проблемами, власть просто заявляет – мол, Конституция плохая, поэтому ее нужно изменить. И почему-то никому в голову не приходит простая мысль: "А может стоит просто начать эту Конституцию выполнять?". Ведь она – не просто текст, напечатанный на бумаге. Это – договор общества и власти, правила игры, которых должны придерживаться все", – написал  лидер УДАРа.

Кроме того, Кличко раскритиковал решение Конституционного суда, который в 2010 году, по сути, передал всю власть в стране одному человеку – президенту, не наделенному при избрании теми полномочиями, которые он имеет сегодня.

"Конституционный суд "забыл", что менять Конституцию имеет право только Верховная Рада своим конституционным большинством и граждане путем референдума", – написал политик.

Напомним, что президент Виктор Янукович инициировал создание Конституционной ассамблеи, которая должна в ближайшие годы наработать изменения в Основной Закон. Этот совещательный орган возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук. Кстати, сегодня Украина отмечает 16 годовщину с дня принятия Конституции

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua