• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко не пустили на "свиданку" с Луценко

Руководство Менской исправительной колонии отказало Виталию Кличко в предоставлении встречи с Юрием Луценко
Реклама на dsnews.ua

Партия УДАР заявила об отказе руководства Менской исправительной колонии в предоставлении встречи лидеру политсилы Виталию Кличко с экс-главой МВД Юрием Луценко.

Об этом сообщает пресс-служба УДАРа.

"В Апелляционном суде на прошлой неделе после заседания мы договорились с Юрием, что я приеду к нему. Определили дату - 28 ноября. Я купил книг и поехал на Черниговщину, но Луценко так и не увидел. Руководство колонии сообщило, что Луценко разрешена одна встреча в месяц и эту квоту, мол, выбрал посол Соединенных Штатов, который посетил Юрия два дня назад", - отметил Кличко.

Лидер УДАРа добавил, что до начала следующего месяца осталось несколько дней, потому надеется таки попасть к Луценко и пообщаться с ним в декабре.

Супруга Юрия Луценко Ирина убеждена, что ГПтС в очередной раз нарушила право заключенного на кратковременные встречи, отказав ему во встрече с Кличко.

"В октябре послам США и ЕС было отказано во встрече с Луценко по надуманным причинам, поскольку власти не выгодно было позволить заключенному оппозиционному лидеру встречаться с послами накануне парламентских выборов", - цитирует Ирину Луценко пресс-служба партии "Народная самооборона".

Она также добавила, что в тот же день, 23 октября, после недопуска послов США Джона Теффта и ЕС Яна Томбински Луценко объявил голодовку, которая продолжалась два дня.

Реклама на dsnews.ua

"Понимая резонанс, который бы вызвала в мире повторная голодовка заключенного политика, руководитель Черниговского управления пенитенциарной службы полковник Александр Доробалюк лично слезливо уговаривал Луценко прекратить голодовку взамен на соглашение о предстоящей встрече. Он дал слово офицера Юрию Луценко позволить встречу с послами Теффтом и Томбински в ноябре в счет октябрьской квоты. Ноябрьскую встречу по условиям соглашения Луценко должен был использовать по своему усмотрению", - сказала супруга экс-главы МВД.

Однако, когда 28 ноября в колонию прибыли Виталий Кличко, нардеп Кирилл Куликов и журналист Сергей Рахманин, им было отказано "из-за якобы исчерпанного лимита встреч в ноябре. Хотя заявления о встрече как со стороны Кличко, так и со стороны Луценко были оформлены и зарегистрированы вовремя. Слёзное "слово офицера" также осталось не соблюденным", - подчеркнула Ирина Луценко.

    Реклама на dsnews.ua