• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко о законе про цензуру: Мы отменим этот позор на первой же сессии нового парламента

"Это попытка закрыть рот журналистам, заставить их работать в условиях, когда о власти или хорошо, или очень хорошо, или прекрасно, а все остальное –
Реклама на dsnews.ua

Принятие в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" продолжает тенденцию сворачивания свободы слова в Украине, заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в Николаеве во вторник вечером.

"Это попытка закрыть рот журналистам, заставить их работать в условиях, когда о власти или хорошо, или очень хорошо, или прекрасно, а все остальное – клевета", - цитирует слова политика пресс-служба партии "УДАР".

Кличко заявил, что знает о тех проблемах, с которыми почти ежедневно сегодня сталкиваются журналисты, особенно в местных медиа, если они печатают объективную и критическую информацию о региональной власти. "Я знаю, что каждое критическое слово против местных чиновников может стоить журналисту или редакции многотысячных исков. Сегодняшним голосованием власть лишь подтвердила то, что она готова затыкать рот журналистам под любым предлогом. А голосование за этот законопроект демонстрирует истинное отношение Партии регионов, коммунистов и блока Литвина к СМИ: как к обслуживающему персоналу, который должен только хвалить власть", - убежден политик.

Виталий Кличко считает, что оппозиционные партии должны противостоять принятию этого "позорного закона" во втором чтении. Или, "если нынешняя скомпрометированная и деградированная Рада это поддержит, мы отменим этот позор на первой же сессии новоизбранного парламента", - заявил лидер партии "УДАР".

    Реклама на dsnews.ua