• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко присоединился к судебному иску Тягнибока по поводу странного формирование окружкомов

Как известно, в результате жеребьевки представители Свободы, а также партии УДАР, не попали ни в одну из окружных избирательных комиссий
Реклама на dsnews.ua

Партия Виталия Кличко УДАР обратилась в Киевский апелляционный административный суд с заявлением о поддержании иска ВО "Свобода" относительно незаконности формирования окружных избирательных комиссий.

УДАР, в частности, заявил, что поддерживает иск Свободы к ЦИК о признании противоправной проведенной 24 августа жеребьевки для установления очередности всех партий, подавших кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий, пишет Корреспондент.net.

В связи с этим партия Кличко требует отменить постановление ЦИК об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов.

В УДАРе убеждены, что постановление ЦИК грубо нарушает права и законные интересы субъектов избирательного процесса, поскольку устраняет политические партии, которые имеют реальные шансы пройти в новый состав парламента, от участия в работе окружных избирательных комиссий. 

По мнению представителей партии УДАР, это может привести к нарушениям избирательного законодательства Украины в период подготовки, проведения и установления результатов выборов.

Как известно, в результате жеребьевки представители Свободы, а также партии УДАР, странным образом не попали ни в одну из окружных избирательных комиссий (всего по Украине создано 225 комиссий - Ред.) 

В то же время наибольшее количество мест досталось пяти непарламентским и откровенно марионеточным партиям, которые не ведут активной политической деятельности - Зеленая планета, Братство, Украина-Русь едина, Народно-трудовой союз и Молодь до влади. Они смогут принять участие в формировании всех 225 комиссий. Однако эксперты прогнозируют, что щедро обласканные "слепым жребием" маленькие партии займутся торговлей своих мест в окружкомах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua