• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко призвал учесть в проекте госбюждета-2018 интересы местного самоуправления

Реклама на dsnews.ua
Сегодня ожидается принятие проекта Государственного бюджета на 2018 год в первом чтении. И для нас крайне важно учитывать в главной смете страны интересов местного самоуправления

Об этом заявил Председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на Дне Диалога с парламентом, который проводит АГУ, сообщили "ДС" в пресс-службе КГГА.

"Начиная с июля этого года представители Ассоциации городов Украины принимают активное участие в бюджетном процессе. Нам удалось предусмотреть почти 27 млрд гривен в изменениях в Госбюджет на 2017 году (19,1 миллиарда в июле и 7,6 миллиарда на прошлой неделе). В первую очередь - на погашение задолженности по субсидиям", - отметил Виталий Кличко.

В то же время мэр отметил, что проект Госбюджета на 2018 год является сложным для органов местного самоуправления. И исполнительная дирекция и правление АГУ провели большую работу по учету интересов муниципалитетов.

"Поскольку я лично участвовал в бюджетных консультациях, хочу поблагодарить премьер-министра Владимира Гройсмана, который пообещал учесть наши предложения: об уменьшении объемов изъятия из городов и общин, снятия нагрузки с местных бюджетов по финансированию льгот по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, решение вопроса среднесрочных займов. Надеюсь, эти важные для местного самоуправления вопросы будут учтены правительством при доработке проекта Госбюджета", - отметил председатель АГУ.

В Дне диалога с парламентом, который проводит АГУ, принимают участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены правительства, народные депутаты и около 300 глав общин - членов АГУ.

    Реклама на dsnews.ua