• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко просит Порошенко не допустить остановки метрополитена

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко обратился с предложением к президенту Петру Порошенко ввести санкции в отношении фирмы "Укррослизинг", чтобы не допустить остановки Киевского метрополитена

Об этом сообщил руководитель коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Виталий Кличко обратился к президенту и главе Совета национальной безопасности и обороны с предложением ввести против этой компании санкции за аннексию Крыма и активнее вести расследование касательно заключения договора между "Киевским метрополитеном" и "Укррослизингом", - отметил он.

Брагинский подчеркнул, что Кличко дважды направлял обращения в СБУ, Верховную Раду, Кабинет министров и СНБО с просьбой помочь урегулировать ситуацию.

"Но ответов до сих пор нет. Поэтому исполнительная власть приняла решение выступить перед городскими депутатам, чтобы определиться, как нам вместе действовать. Мы предложили депутатам проект решения, в котором повторяются предыдущие обращения, но в этот раз мы апеллируем не к СНБО, а к субъектам, которые могут обратиться к нему: премьер-министру, главе СБУ, главе Генпрокуратуры. Ведь ни в коем случае нельзя допустить остановки метрополитена", - подчеркнул глава метрополитена.

По его данным, столичный метрополитен перевозит 1,5 млн человек ежедневно.

"Если даже на час перестанет работать подземка, что будет происходит в городе - сложно представить. Сейчас работа метрополитена и наш коллектив (а это 7,5 тысяч человек) оказались перед реальной угрозой. Я, как руководитель, делаю все возможное, чтобы предприятие стабильно работало, но нам нужна реальная поддержка и городской, и государственной власти", - резюмировал Брагинский.

Как сообщала "ДС", ранее Виталий Кличко на заседании Киевсовета заявил, что столичный метрополитен находится под угрозой остановки из-за долгов и ареста счетов. Причиной ареста счетов стал долг метрополитена перед компанией "Укррослизинг" за поставленные вагоны.

    Реклама на dsnews.ua