• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко требует не спекулировать на языковом вопросе

В партии "УДАР" убеждены: в Украине нет языковых проблем, как на общенациональном, так и на региональном уровне. Сегодня в защите и поддержке нуждаетс
Реклама на dsnews.ua

Партия "УДАР" обращается к провластным депутатам Верховной Рады Украины с требованием не спекулировать на языковом вопросе.

Об этом этом говорится заявлении партии по поводу разработанного регионалами законопроекта "О принципах государственной языковой политики", который провластное большинство планирует внести на рассмотрение ВР на этой неделе, передает УНИАН.

В "УДАРе" отмечают: в канун выборов Партия регионов в который раз пытается расколоть общество, откровенно спекулируя на щепетильных языковых вопросах. Это свидетельствует лишь о том, что у власти не осталось никакого другого аргумента в борьбе за избирателя. "Провалены все реформы, экономика в кризисе, обещанное "улучшение" превратилось в откровенное ухудшение жизни людей. Поэтому перед выборами регионалы снова пытаются спекулировать на острых темах – НАТО, отношения с Россией и Евросоюзом, языковая политика, история и т.п. Но тема НАТО автоматически отпала, с РФ Киев находится в состоянии "холодного мира", с ЕС – переживает острейший кризис, поэтому для спекуляций партии власти остается только две темы – язык и история", – заявляют в партии.

В партии "УДАР" убеждены: в Украине нет языковых проблем, как на общенациональном, так и на региональном уровне. Сегодня в защите и поддержке нуждается в первую очередь украинский язык, который откровенно презирает нынешняя власть. Виталий Кличко отмечает, что большинство граждан Украины выступают за единый государственный украинский язык, а все остальные языки, которыми пользуется многонациональное население страны, должны нормально развиваться. "В Украине нет дискриминации по языковому признаку, но есть спекуляции, которые активизируются определенными политиками и политическими силами как раз в канун избирательной кампании. Это возмущает общество. И власть должна отказаться от подобных провокационных ходов, от законопроектов, которые являются далекими от европейского понимания языковой политики", – отмечают в партии.

В "УДАРе" убеждены, что "все инициированные депутатами-регионалами изменения – это провокация, на которую "не поведется" даже бывший разочарованный избиратель партии власти", и призывают депутатов ВР отказаться от голосования за спекулятивные и провокационные проекты, сеющие раздор в обществе.

Напомним, народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко в прошлом году зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О принципах государственной языковой политики".

    Реклама на dsnews.ua