• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко в Израиле договорился о сотрудничестве в осуществлении смарт-технологий

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко принял участие в первом израильско-украинском муниципальном саммите - The Israeli Ukrainian Muni Summit 2019

Градоначальник украинской столицы подписал Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и Промышленно-инновационной Палатой Израиль-Украина, а также о сотрудничестве между АГУ и Федерацией местных органов власти Израиля, передает "ДС" со ссылкой на сайт мэра.

В саммите, который состоялся в рамках технологической выставки Muni-Expo "Глобальные решения для "умных" городов и муниципальной безопасности", приняли участие мэры и делегации городов-членов Ассоциации: Днепра, Харькова, Житомира, Чернигова, Ровно, Виннице, Мариуполя, Обухова и Вишневого.

"Тема безопасности в городах сегодня очень важна для обеих наших стран. Мы все понимаем, что безопасность городов зависит от многих факторов: начиная от качественных дорог, освещения улиц, обеспечения правопорядка - до безопасности киберпространства, - отметил Кличко на открытии саммита. - В современном мире масштабность и количество угроз, стоящих перед городами, постоянно растет. Поэтому органы местного самоуправления должны прилагать максимум усилий и использовать все имеющиеся ресурсы и современные решения. Надеюсь, что нынешний саммит станет площадкой для поиска инновационных решений в вопросах безопасности в наших городах и для привлечения израильских инвесторов в технологических проектов в Киеве, в Украине".

Он отметил, что почти 4 года Киев внедряет систему Kyiv Smart City, в рамках которой, в частности, реализуется проект "Безопасный город". Почти 7000 "умных" камер уже установлены в столице. В частности, благодаря работе этой системы только в 2018 году удалось раскрыть более 3 тыс. преступлений.

"В результате реализации проекта "Безопасный город" преступность в столице уменьшилась на 37%. В частности, нашли на 31% больше угнанных авто. А также более 100 человек - как преступников, так и пропавших. Зафиксировали 6000 ДТП", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева принял участие в панельной дискуссии: "Городская безопасность и умный город в Украине: проблемы и решения. Сотрудничество между Израилем и Украиной". В саммите, в частности, участвовали мэры израильских городов, представители правительства, дипломатического корпуса, бизнеса Израиля, Федерации местных органов власти в Израиле, Торгово-промышленной палаты Израиль-Украина.

Также в Тель-Авиве Кличко встретился с руководителями компаний, которые воплощают технологические решения для муниципального управления. В частности, детально ознакомился с разработками израильской компании, с которой Киев уже ведет переговоры о сотрудничестве. Речь идет о воплощении в столице Украины проекта единой платформы для реагирования на обращение киевлян относительно проблем в различных сферах - от ЖКХ, к медицинской помощи, спасательных и других служб города.

    Реклама на dsnews.ua