• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Клименко: из-за оффшорных схем Украина теряет 100 млрд грн

ГНС подготавливает законопроект по трансфертному ценообразованию. Сейчас документ обсуждают с крупным бизнесом, после чего его передадут в Раду
Реклама на dsnews.ua

Использование оффшорных схем ведения бизнеса ведет к потерям государственного бюджета в размере порядка 100 млрд гривень.

Об этом в интервью "ИнвестГазете" заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

"Мы подсчитали, что на оффшорных схемах Украина теряет порядка 100 млрд грн и подготовили две позиции по борьбе с ними, на выбор. Один вариант – дополнительная ставка налогов. Второй – законопроект по трансфертному ценообразованию, который был разработан совместно с PricewaterhouseCoopers", - сказал глава ГНС.

По его словам, в ближайшее время налоговая обсудит документ с крупным бизнесом и подаст его на рассмотрение в Верховную Раду.

Клименко также добавил, что одним из способов противодействия тенезации экономики является внедрение в работе ГНСУ рискоориентированной системы оценки.

Система анализирует данные и указывает на возможные потери бюджета страны из-за минимизации налоговой нагрузки и использования схем уклонения от уплаты налогов со стороны бизнеса.

"Благодаря этой системе мы видим риски и имеем возможность их отрабатывать. Кроме того, что мы устраняем их постфактум, есть еще и сильный профилактический эффект. Бизнес осознает нашу жесткую позицию по неотвратимости наказания за уклонение от налогообложения, и за счет этого происходит рост поступлений", - отметил Клименко.

Реклама на dsnews.ua

"Мы завершили совместный проект с Всемирным банком по повышению эффективности налоговой службы, благодаря которому у нас появилось IТ-решение для запуска мониторингового центра. Этот центр будет показывать, где и что происходит в режиме реального времени по всем основным точкам контроля. Программа сама будет следить за всем, начиная от регистрации предприятий и заканчивая оценкой налоговых ям и рисков. Мы проанализировали отрасли с наибольшими налоговыми рисками и предложили соответствующие законодательные инициативы", - добавил глава ГНС.

    Реклама на dsnews.ua