• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клименко об авансовых платежах налога на прибыль

Председатель ГНАУ утверждает, что данное новшество значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, 8 августа Президент подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" (подробнее о новшествах читайте здесь>>).

Одним из новшеств закона является  введение ежемесячной авансовой уплаты налога на прибыль для предприятий с доходом от 10 млн грн.

Председатель ГНАУ Александр Клименко утверждает, что данное новшество значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей. Он разъяснил, что предприятия с доходом не менее 10 млн. грн. будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога. В случае, если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.

"Это общепринятая европейская практика, которая  позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой. Подчеркну, что авансовые платежи не платят представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн.грн., и новосозданные  предприятия", - отметил Александр Клименко.

    Реклама на dsnews.ua