• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин: Донбасс и Крым сейчас наиболее "горячие" серые зоны в Европе

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 19 мая, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал Донбасс и Крым наиболее "горячими" серыми зонами в Европе

Об этом он заявил в ходе заседания комитета министров иностранных дел Совета Европы, которое состоялось в г. Никосия на Кипре, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

В своем выступлении Климкин привлек внимание министров иностранных дел стран-членов Совета Европы к недопустимости существования на территории европейского континента "серых зон", жители которых де-факто находятся вне защиты Европейской конвенции по правам человека.

Он также отметил, что Донбасс и Крым сейчас являются наиболее "горячими" серыми зонами, и подчеркнул, что оккупированный Россией украинский Крым и ситуация на Донбассе ярко свидетельствуют о том, как одно конкретное государство может сознательно и целенаправленно разрушить систему защиты прав человека на континенте.

Климкин поприветствовал важность принятия 3 мая комитетом министров Совета Европы решения в отношении ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополь и подчеркнул, что это решение должно служить Совету Европы указателем на пути восстановления всех нарушенных прав человека в Крыму, а также является еще одним шагом к деоккупации полуострова.

Напомним, что 18-19 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин находился с рабочим визитом на Кипре, где принял участие в 127-м заседании Комитета министров Совета Европы на уровне министров.

    Реклама на dsnews.ua