• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин готов говорить с Собчак о референдуме в Крыму, если не врет

Реклама на dsnews.ua
Предложение кандидата в президенты РФ Ксении Собчак провести совместный, украинско-российский референдум в Крыму, опасно

Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил перед ежегодной встречей руководства Меджлиса крымскотатарского народа с иностранными дипломатами в Киеве 13 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"В 2014-м году она (Ксения Собчак, - "ДС") называла оккупацию "блестяще проведенной военной операцией". Сегодня же, признавая факт нарушения международного права, она не предлагает это исправить, а предлагает провести какой-то мифический референдум только на территории оккупированного Крыма. Кто, по определению, поверит в честность этого референдума? Такие предложения со стороны Собчак - опасны. Если это ее искренняя позиция - будем разговаривать. Но на подобные трюки, которые легитимизируют оккупацию Крыма Россией, мы не пойдем. Любой референдум, если он проводится, то на всей территории Украины", - отметил Климкин.

Отметим, по мнению Собчак, Киеву и Москве необходимо провести совместный референдум о статусе аннексированного Крыма.

Напомним, кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым. В то же время в посольстве Украины опровергли просьбу Собчак насчет разрешения посетить Крым.

При этом "депутат" Госдумы России от Крыма Андрей Козенко напомнил, что Собчак посещала Крым в 2014 году уже после аннексии и называла Симферополь "русским городом".

    Реклама на dsnews.ua