• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин и Могерини обсудили эскалацию на Донбассе и провокации России

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 31 марта, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе визита в Брюссель провел встречу с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, передает "ДС".

Ключевой темой встречи стало обострение ситуации на востоке Украины и провокационные шаги России и поддерживаемых ею боевиков, прежде всего, захват украинских предприятий на неподконтрольных Украине территориях, введение в обращение российской валюты, квазиналоговой и банковской систем и прочее.

Глава МИД Украины подчеркнул, что эти шаги являются сознательным нарушением минских договоренностей, которые требуют решительной реакции со стороны Европейского союза.

Климкин также выразил надежду на скорое завершение внутренних процедур ЕС для предоставления безвизового режима для Украины, а также завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации.

Как отмечается, стороны также обсудили график дальнейших встреч и вопросы подготовки к проведению саммита Украина-ЕС.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе визита на Мальту договорился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель о проведении трехсторонних телефонных переговоров лидеров Украины, Германии и Франции в начале следующей недели.

    Реклама на dsnews.ua