• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин назвал сроки развертывания миротворческой миссии на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после принятия политического решения на развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе потребуется как минимум 6-10 месяцев

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала ICTV, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии, и это довольно масштабная миссия, потребуется 6, 9, 10 месяцев, как минимум. Не исключено, что даже больше", - заявил Климкин.

"Но это же не значит, что это будет происходить с какой-то одной точки, с одного момента. Это будет происходить стадийно. Важно, чтобы это происходило так, чтобы Россия это не могла заморозить на каком-то этапе, и использовать это для давления на нас и на Запад", - добавил он.

Глава МИД подчеркнул, что реальную миссию развернуть за 20-30 дней невозможно.

"Это займет месяцы", - подчеркнул он.

По его словам, в вопросе размещения миссии должна преобладать логика безопасности.

"Я функционально скажу: сначала жесткая безопасность, потом вся безопасность, а потом только подготовка к следующим выборам и какой-то политический компонент", - сказал Климкин. Дипломат отметил, что еще год назад серьезного разговора о миротворцах на Донбассе не было.

"Я прекрасно понимаю, что мы с Россией находимся в разных мирах относительно миротворцев. Но тем не менее, кто вообще разговаривал о количестве, о том, как это должно быть сделано", - добавил глава МИД.

    Реклама на dsnews.ua